Религия, вера

Человек не может быть благочестивым от случая к случаю. Он становится добродетельным когда это уже образом жизни?

Когда человек видит себя хорошим он становится плохим... Парадокс духовной жизни. Смирение приводит к видению себя и своего состояния и не только себя. Но это непонятно многим потому что они путают отчаяние и ненависть к себе с благодатным смирением. Так вот именно эта амплитуда борьбы с гордыней и является показателем состояния человека на данный момент. Сам этот процесс зависит от стремления и старания человека но сам рост от Бога.. Он Врач.. а если приписывать себе что то то гордость сьест любой прогресс в духовном плане. Своеволие... наклонности.. привязанности.. страсти... Борьба не легка с материей и падшей природой которая хочет своего.. Довольства собой.. сытости чрезмерной и упиванием материальным.. удовольствий.. похвальбы и одобрения.. Есть такой стишок о мещанстве.. Всегда доволен сам собой.. своим обедом и женой.. и что еще.. ЧТО?) Вроде как бы ну что плохого, человек доволен и хорошо.. А это ступор в духовном развитии.. Все ЗДЕСЬ и зачем что то Там..
Ринат Шарапов
Лучший ответ
Л. Н. Толстой: "только нравственный человек может нравственно падать, ..Нужно думать, что ты хороший, даже если это не так. иначе как идти дальше по жизни".
"Свобода начинается с иронии", ум начинается с самоиронии. "Нет ничего пошлее самодовольства".
"Человек хотя бы три раза в день бывает набитым дураком, мудрость состоит в том, чтобы не превышать этот предел".
Даурен Кудашев
Евгений Жаров Толстого не нанимали чтоб писать мысли против Православия да бы чернить церковь?
Ну и не будем вешать на него ярлык. А за достойные поступки похвалим.
Паша Казачёк
Да, когда человек возрожден, уже живет по духу, потому что отверг себя.
Грех становится невыносим, а желания созвучны повелениям Отца.
Это уже его авторитет и уже все Знают кто и как поступит согласно его Образа и поступки его по его Образу по жизни.
Это не вопрос а скорее утверждение.
Главное чтоб не делал исключение своим родным и близким.
Рассуждение
Если человек всегда думает о себе лжёт и врёт, например риелтор или адвокат.
Ему трудно принять справедливое решение в котором есть его интерес, он не может кусать себя за хвост.
Олеся Гусева
Когда ступает на твердь.
Тріо Домінант
да и такои образ жизни появляеться только после десятки лет ДУХовных трудов !
все познается в сравнении, как нет двух одинаковых радужных оболочек так нет и добродятельного верующего. либо одно либо второе
либо добродетель - значит не верующий
либо верующий - значит никто не знает о его добрых делах.., да и вере его впрочем тоже
Человек может быть каким угодно, как от случая у случаю, так и постоянно . : )))
Александр Лиля
только книжный герой, типа Иисуса
Религия это практика изменения себя, своей души. А она меняется не мгновенно и есть разные стадии.
А образом жизни становиться тогда, когда Иисус Духом Святым живёт в духе человека. -Рим. 8:10 А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.
Жанна Комарова\