Религия, вера

Где живёт дьявол, и кто заправляет адом?

Виталий Ишаев
Ответ на Ваш вопрос зависит от того, какой религиозно-философской традиции Вы придерживаетесь (если придерживаетесь вообще, а не просто публикуете вопросы от нечего делать). Дьявол — не один, дьяволов (демонов, бесов, злых духов, шайтанов) много. Они имеют разные наименования, но суть их одинаковая — богоборческая, человеконенавистническая. В соответствии с классификацией духов средневекового монаха Михаила Пселла не все демоны обитают в аду.

М. Пселл распределил их по следующим категориям:

- огненные демоны - обитают в эфире, области разреженного воздуха над луной;
- воздушные демоны - обитают в воздухе под луной;
- земные демоны - населяют землю;
- водяные демоны - живут в воде;
- подземные демоны - пребывают под землей;
- люцифуги или гелиофобы - светоненавистники, обитающие в самых отдаленных глубинах ада.

https://youtu.be/l1P70ddKEWE
.
Назгуль Абубакирова
Лучший ответ
На Земле живет.

Покинуть планету Земля ему запрещено после распятия Христа.
******натали ******
Виталий Ишаев А кто же тогда в аду?
Дьявол живёт на Земле.
Адом управляет ангел Малик и ещё с ним 18 ангелов.
Эти 19 будут управлять Адом всегда.
Олег Полищук
1.В душе каждого. 2.Ямарадж.
Дьявол в астрале. Дьявол это бог. У богов не может быть родственников. Мы увидим его после смерти.
Нурлан Омаров
Ада, как места физического места мучения не существует. Бог никого не мучает, Бог это любовь. Он не садист.
Сегодня сатана с демонами находится в пределах земли, в духовной сфере.
дьявол живет у вас в Сердце
Виталий Ишаев У вас возможно, но не у меня.
На земле.
Ада не существует.
Natalia **_**
рядом с нами живет-в духовном измерении и видит нас всех, заправляет адом Люцефер!
Виталий Ишаев А разве Люцифер это не Дьявол?
дьявол живёт в больнице и заправляют там врачи
"Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое правое дело". (с) Г. С. Померанц