Религия, вера
кто заправляет адом? И будет ли он существовать после восцарения на Земле Царства Христа и Бога?
что будет с душами грешников после этого события?
Должны ли люди даже после смерти нести наказание за грехи, которые они совершили при жизни?
Рим. 6:7: «Умерший освобожден от греха» .
Согласуется ли учение о вечных муках с тем, что в Библии говорится о качествах Бога?
Иер. 7:31: «Они [иудеи-отступники] построили высоты Тофета, который в долине сына Еннома, чтобы сжигать в огне своих сыновей и дочерей, чего я не повелевал и что не приходило мне на сердце» . (Если такое никогда не приходило Богу на сердце, то, конечно, он не станет держать подобное место, только бо́льших размеров, чтобы бросать туда людей. )
Пример. Что бы вы подумали об отце, который, решив наказать своего ребенка, стал бы держать его руку над пламенем? «Бог есть любовь» (1 Иоан. 4:8). Стал бы Бог делать то, что не придет в голову ни одному здравомыслящему отцу? Конечно нет!
Ад это не место, изобретенное Богом для отмщения за временные грехи вечными муками, но "адские муки происходят от нехотения истины, ставшего уже законом жизни" (прот. Сергий Булгаков) :
"Бог и диаволу всегда предоставляет блага, но тот не хочет принять. И в будущем веке Бог всем дает блага - ибо Он есть источник благ, на всех изливающий благость, каждый же причащается ко благу, насколько сам приуготовил себя воспринимающим" Преп. Иоанн Дамаскин
"...мучимые в геенне поражаются бичом любви.. . терпят мучение вящее всякого.. . возможного наказания. Неуместна человеку такая мысль, что грешники в геенне лишаются любви Божией.. . Но любовь силою своею действует двояко: она мучит грешников.. . и веселит собою соблюдших долг свой" Преп. Исаак Сирин
Он [Бог] ничего [не делает] ради возмездия, но взирает на пользу, которая должна произойти от Его [действий] . Одним из таких [предметов] является геенна.. . Не для того милосердней Владыка сотворил разумные существа, чтобы безжалостно подвергнуть их нескончаемой скорби - тех, о ком Он знал прежде их создания, во что они [превратятся после сотворения] , и которых Он [все-таки] сотворил" он же
Бог заправляет из любви к грешникам. Для этого и был создан ад.
Откровение 20:13 Тогда море отдало мёртвых, бывших в нём, и смерть, и га́дес (ад) отдали мёртвых, бывших в них, и они были судимы, каждый по своим делам. 14 А смерть и га́дес (ад) брошены были в огненное озеро. Огненное озеро означает вторую смерть.
Один из нижних богов сказал так: "Ваш человеческий ад - рай по сравнению с той безжизненностью, где нахожусь я"
В отношении того, кто заправляет адом, то это будет понятным только тогда, когда поймете, что это такое. А в отношении того, будет ли он существовать, то однозначный вопрос на этот ответ дает Библия. (Откровение 20:14).
Да, ад вечен.
Ада-нет согласно Библии. А душа это сам человек. Умирая- умирает и душа.
Слово «ад» встречается во многих переводах Библии. Есть Библии, в которых вместо слова «ад» используются слова «могила» , «преисподняя» , «мир мертвых» и другие. В некоторых Библиях соответствующие слова просто транслитерируются с языков оригинала, то есть передаются буквами языка, на который делается перевод.
Что это за слова? Это еврейское слово шео́л и греческие слова ха́дес и ге́енна. Как шео́л, так и ха́дес обозначают не отдельное место погребения, а общую могилу человечества. Ге́енна служит символом вечного уничтожения.
Однако во многих христианских и нехристианских религиях под адом понимается место, где обитают демоны и где нечестивые после смерти подвергаются наказанию, часто мучительному.
адом заправляет тот, кто стоит у власти в государстве.
Что значит Царство Христа и Бога? Ведь ЦАРЬ один.