Религия, вера

Почему у нас похороны- такой печальный процесс? Все делают грустный вид, рыдают. А во многих странах--это веселое шествие

С танцами и песнями.. Они счастливы, что человек ушел в рай
Выходит мы больше о себе думаем *Как же я теперь без тебя? *
Какая то депрессивная религия
Rehman Ibrahimov
православие -территория мук и страданий.
Елена Пахомова
Лучший ответ
Irina.hamidullina.82 Вообще то во всех религия упомянается что наш мир не для наслаждения но для испытания. А вот как уже ты будешь себя чувствовать зависит только от тебя. Кому то здесь в кайф, обычно это тем кто в сансаре залип.
И здесь раз в 20 лет все на кухнях ликуют.
Марина Марина
Да ладно... У нас в деревне тёщу хоронили - две гармошки порвали.
Считать себя лишь костями- упадничество, приводящее лишь к скорби.
печали и уныния (с плачем, воплями, битьем головой о гроб, обмороками) я видел больше на атеистических похоронах, чем на христианских.
Надежда Хвойна
да не говори....
У каждого этноса своя история, ментальность, обычаи. Пусть кто-то радуется, это их дело, а у большинства этносов это печаль
Племена Океании что ли пляшут?
Nur Bolat
Rehman Ibrahimov возможно. Они не люди?
Переживание утраты, горя - важно для исцеления души.
С радостью и плясками - это цыгане хоронят. У них поверье, чтоб мертвец радостный перешёл в мир иной.
Но веселее всего хоронили пираты. Сажали мертвеца за стол и бухали с ним, наливая спиртное в горло, а когда у него выходили газы это вызывало бешеный ржак!))
Странный вопрос. В нашей стране живут не только верующие христиане, а и люди других религий. И ни в одной из них не считается что утрата и расставание с близким человеком, вообще с умершим является весёлым праздником. Возможно такие ситуации возникают, когда смерть человека вызывает облегчение на душе, а не веселье, но это скорее исключение из правил, и на это должны быть веские причины. Возможно человек долго мучительно болел, возможно был тяжёлым инвалидом и мучился от этого состояния. Но и это не повод для веселья в случае кончины человека. Сама церемония похорон проходит по общепринятым правилам соответствующим религиозной принадлежности умершего, либо согласно статусу умершего. В нашем обществе артистов например провожают в последний путь аплодисментами.
Во многих - это каких? Перечислите пожалуйста.
Rehman Ibrahimov Бали, Индонезия, Гана, Филиппинские острова, Тайвань
Кроме тебя у тебя ни кого нет.
Irina.hamidullina.82
причетание на руси это в крови -вот как выдут холопы голодные к барскому дому и начинают на коленях причитать о судьбине тяжкой
Rehman Ibrahimov Украину описал))
традиции, нет понятия жизни духа и его освобождения из уз плотного тела
Елена Абрамова
Так и надо делать, не знаю чё киснут, загорали мало наверное, витаминчик д нужен
корни ритуалов скорби растут из пещер, то что местные христиане называют православием даже близко не валялось
Ruslan Karelin
...хотелось бы нам поглядеть на твои танцы с плясками на похоронах твоей матери!

Hе забудь отрепетировать сие прежде. :(

договорились?
Rehman Ibrahimov и что такого? Ей то все равно. Скулят только только о себе
Rehman Ibrahimov Идиотская религия от еврейского бога
Это жалость к себе.... как они будут без.... И от незнания истинных положений вещей....
Riza Sirazhidenova
Плачут не за тех, кто в рай уходит, а за тех, кто в ад- идет...
Горе утраты- можно подсластить традициями и обычаями народов