Религия, вера

Как живется в монастыре?

Добрый день. Я недавно стала увлекаться христианством. Меня стал мучить вопрос о том, как людям живется в монастырях. Поэтому я захотела побывать в этом месте и попробовать там даже пожить. Но не знание об этом месте, заставляет меня сомневаться. Некоторые говорят, что это чудесное место, некоторые утверждают, что это место просто ад на земле. Я думаю, что некоторые люди приувеличивают, а может те кто мне об этом говорил, там никогда и небыл. Сама я маленькая ростом, 155 см. Живу с любящими родителями, поэтому меня можно назвать девушкой, которая незнает, что такое труд. Но это меня не останавливает. Я хотела бы знать все. Начиная о том как туда попасть, что понадобиться из документов, что может понадобиться из вещей, какой там режим, основные обязаности и тд. Буду рада вашей помощи и советов! За ранее спасибо♡.
чтобы составить свое собственное мнения. надо приехать в монастырь и попросить благословения у настоятеля или настоятельницы благословения на то, чтобы потрудиться в данном монастыре. поживете там, присмотритесь. но я скажу одно. вначале Сам Господь Бог помогает переносить тяготы такой жизни, а потом начинаются сильные бесовские нападки. все не искорененные страсти усиливаются многократно
Мистер Александр
Лучший ответ
Труд до седьмого пота потом молитва до седьмого пота
3 часа сон
Живут как в маленькой общине Молитвы и труд по распределению (т е-каждый отвечает за что-то) Трапезы по три раза Можешь сходить туда и попроситься пожить там (уж что скажут) При нас документы почти не спрашивали Сейчас не знаю Мы там восстанавливали здание и жили как в общаге=работали -на службу конечно не ходили но предлагали
съездите хоть ненадолго и поживите там. Всё узнаете.
Что такое трудничество? — это работа в монастыре во славу Божию. Трудница или трудник приезжают в монастырь помолиться и потрудиться, чтобы помочь возрождающейся обители. Трудник может уехать в любой момент. Он не дает обещания оставаться в монастыре, просто работает со всеми вместе.

В святой обители потрудиться — дар Божий! Одно дело убирать клуб, другое — храм. Работа одна и та же, но полученную для души пользу не сравнить.

Помощь монастырям, особенно женским, — это древняя традиция, дело богоугодное и душеспасительное. Можно прочитать в «Отечнике» свт. Игнатия Брянчанинова как один святой отец говорит послушнику, что подающий милостыню монахиням получит большую награду, нежели подающий милостыню слепым, хромым и прокаженным, и получит от Бога награду и венец великие. Вот как высока перед Богом помощь женским обителям. В мужском монастыре монахи — мужчины, крепкие, у них есть сила. А матушкам часто приходится просить.
Не слушай никого, а почитай "Несвятые святые" архимандрита Тихона. Интереснейшая книга и прекрасно написана. Сам он закончил ВГИК, а стал монахом в Псково-Печерском монастыре. . Я её уже раз 5 прочитала! Замечательно пишет, и о жизни в монастыре, и о знаменитых Печорских пещерах, и о своих друзьях- монахах, с любовью и юмором.
Юлия Дауб
в монастыре нужно постоянно прибывать в молитвах и труде, труд, в основном, физический, а что из документов нужно-я не знаю.
Iqor Kropotin
А при чём тут рост? Туда и длинных берут. )) Только смысл? Религия - ложь.