Религия, вера

Почему, один называет себя верующим, но при этом выливает весь негатив, а другой не верит в Бога, но готов помочь?

Почему Иисус ставил самарян в пример иудеям? Кто-то может подумать, будто Иисус был самарянином или одобрял самарянскую религию. Но это не так. Самарянке Он сказал: «Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, ибо спасение от Иудеев». Однако Иисус брал самарян в качестве образца веры и добродетели. Стыдил ортодоксальных иудеев примером иных.

В наше время не видно самарян, но хватает достойных атеистов. Впрочем, их такими делает вовсе не атеизм, хотя атеизм как защита от религии способен уберечь их от негативных тенденций, которым поддаются невежественные в вере люди, оказавшись под воздействием недобросовестного религиозного института.
Айя Оспангалиева
Лучший ответ
Tanya Golopolossova :) к слову: вся религиозная разница между иудеями и самаритянами была в том, что у самаритян храм был в другом месте...
Valentina1953 Фомина (Соловьева) Спасибо за хорошие мысли:) Вы напомнили мне этот прекрасный пример с самаритянином. Действительно, вера на делах должна проявиляться, а не на толдычении каких-то отдельных фраз.
Ещё вспомнила про мытаря, который бил себя в грудь и боялся глаза поднять вверх, а фарисей благодарил Бога за то, что не такой как этот...
помогать не мешки..
:)
или библюю цитировать
Меньше надо верить, а больше делать.
Татьяна Шупик
НУ ПРОСТО ОН ТАКОЙ ВЕРУЮЩИЙ!!! -КАК КОВЫЛь...
Васька
Потому что смысл слова Вера изменился. Так называемые "верующие" лишь религиозные фанатики.
Владимир Друк
Valentina1953 Фомина (Соловьева) Я полностью согласна с вами! Разница между истинными верующими и между фанатиками... как точно)
Может это мнимый верующий, на каждом шагу кричит что верующий.... Это не зависит от веры... просто человек с говняным характером
Valentina1953 Фомина (Соловьева) И верующие бываю с говяным характером :)) это точно)
лицемеры
Manuchehr Said
Потому что люди разные и от веры это мало зависит.
Кайр Жан
Второй точно в рай попадёт!
Lena Elena
О Господе свидетельствуют не только слова, но и сама наша жизнь.
15 Господа Бога святите в сердцах ваших; [будьте] всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением.
(1Пет. 3:15)
Луиза Щукина
если вам указывают на ваши недостатки и вы при этом готовы меняться-это хорошо!
Медет Ештанаев
внутренние и внешние факторы.
уважение к людям и воспитание - не показатель религиозности или атеизма
Юлия Вольская
Ничего страшного, возможно неверующего сатана уже не искушает, он и так его. А вот верующий может покаяться.
Смотря какая вера и какой человек. Гнилые люди везде есть. У меня есть знакомые православные и ещё какой-то религии. И я сравниваю этих людей, и просто небо и земля. И вообще, вон куда ни глянь, вся Россия-православные. А толку? Важно не только говорить что "Я верующий" а поступать и жить по Библии. Мне нравятся слова Иисуса: «Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь». И я могу сказать, что я вижу, я вижу что по Библии живут не многие.
Такие люди, как вы говорите, называются Фарисеи. В дни Иисуса такие были и сейчас есть.
Советую вам изучать Библию, потому что там есть ответы на все вопросы.