Религия, вера

веруй, пока не уверуешь. как понимаете эти слова?

Учат меня мои учителя - светочи разума и духа.
В частности, благодаря последнему вопросу АВ, вновь обратилась к перечитыванию книг о. Павла Флоренского. Буквально сегодня вновь остановили внимание, напрямую относящиеся к Вашему вопросу, строки:
"Хорошо мне запомнилась эта форма "верят" вместо веруют, ничуть не случайная, ибо веруют -- значит, духовно знают некоторую объективную реальность, а верят - значит, имеют некоторое субъективное состояние уверенности, может быть, насквозь иллюзорное".
В этой формуле "веруй, пока не уверуешь", как мне думается, речь идет о том, что мы должны стремиться постоянно совершать духовное усилие, чтобы прозревать в постигать то, что не находится прямо перед нашими земными очами, а скрыто в толще бытия и небытия, в сосуде вечности. Наш путь - совершать усилие ("веровать"), пока не постигнем (не уверуем): двигаться, пока есть силы и время, к некоему, как говорит о. Павел, "объективно существующему" Небесному Граду, уходить "из эмпирии в ноуменальную область, прилепляться к Спасителю", как говорит игумен Никон Воробьев.
Любопытно, что Блаженный Августин, душа которого постоянно находилась на небесных высотах, подчеркивает следующее:
"Мне говорят: «Я должен уразуметь, чтобы уверовать»; отвечаю: «Уверуй, чтобы урaзуметь». «Уразумей, чтобы уверовать» — мои слова; «Уверуй, чтобы уразуметь» — слова Господа".
Тарас Тарас
Тарас Тарас
15 103
Лучший ответ
Тарас Тарас описка; и постигать
как заставь дурака..
:)
богу молится
ER
Elena Roganova
56 670
гон какой то
Х)
Хвостик ))
92 516
Вера - это скорее просто информация, помогающая сделать правильный выбор.
Пей, пока не напьёшься? ))
...в стельку.
Оля Оля
Оля Оля
60 007
верь и учи таблицу умножения, пока не выучишь
бейся лбом, пока не расшибёшь...
ИК
Иван Кисель
88 373
Беги, пока не убежишь. Когда убежишь – (больше) не беги.
Падай, пока не упадёшь. Упадёшь – перестань (прекрати) падать.
Веруй, пока не уверуешь. Уверуешь – прежняя вера тебе станет не нужна.

Мы уверовали (когда-то), что мы – люди (разумные). И нам (теперь к счастью?) уже не нужно верить в это.
Веруй в бога, пока не станешь объектом Веры - богом.
Кому не нужно (уже) верить в бога? Богу.
Веруй в бога, пока до тебя (как до жирафа?) не дойдёт, что ты (наконец-то) – "бог". )
Хотя, правило "хорошо только там, где нас нет" сохраняется и для бога. И поэтому ты сразу же (не теряя времени даром) начнешь верить в то, что ты - (например) золотая рыбка. И т. д. до бесконечности. )

Доходит, как до жирафа....:)
Максим Волошин
Максим Волошин
78 569
вера просто так не появится, для нее нужны доказательства. Это не легковерие, где верю и всё.
Елена Гимранова доказательства не помогут. иначе давно бы все атеисты уверовали. нужно доверие Богу и Его Слову
когда доказательства больше не нужны
Надейся на самого себя.
Ну может типо надежда умирает последней?

Похожие вопросы