Религия, вера

Христос Всезнающий. Он от начала знал, кто предаст Его. Зачем же Он берёт Иуду в ученики, даёт ему власть?

Евангелие от Матфея. Глава 10
И призвав двенадцать учеников Своих, Он дал им власть над нечистыми духами, чтобы изгонять их и врачевать всякую болезнь и всякую немощь.
Двенадцати же Апостолов имена суть сии: первый Симон, называемый Петром, и Андрей, брат его, Иаков Зеведеев и Иоанн, брат его, Филипп и Варфоломей, Фома и Матфей мытарь, Иаков Алфеев и Леввей, прозванный Фаддеем, Симон Кананит и Иуда Искариот.
Все друг другу помогли. Каждый был с своём Потоке
Александр Гудзенко
Лучший ответ
Судьба Иуды -это пример для всех верующих, что даже находясь рядом с Богом физически, духовно можно быть далеко от Бога, что и происходит очень часто с людьми
Иисус должен был исполнить писание.
Сергей Фролов
Потому что так надо было. И не Христос заставил его пойти на это.
ему нужен был предатель для исполнения пророчества о 30 серебряниках
Он ему и покается дает!

50Иисус же сказал ему: друг, для чего ты пришел? Матф 26

48Иисус же сказал ему: Иуда! целованием ли предаешь Сына Человеческого? Лука 22
Христос знал, но пришел не менять историю, а исполнить своё предназначение.
Ольга Сесь
Иисусу надо было, чтобы кто-то Его предал, и Иуде Он об этом намекал.
Артем Лихенко
Потому что Христос мифический персонаж
Raven Слюньков
Иисус не знал что Иуда Его передаст. Иначе Он бы не молился всю ночь Богу, перед тем как выбрать учеников. Возможно предполагал что, будет кто-то из близких, кто Его хорошо знал, незнакомый бы Его не предал -это логично.
знать мало... любить нужно всех!
Стася
В начале Иуда был богобоязненным человеком, поэтому Иисус избрал его Апостолом, доверил ящик с деньгами, это говорит о том что на тот момент ему можно было доверять. В последствии он возгордился и решил предать Иисуса.
Айым Закарина
Христос знал кто предаст его его судьбе. Он принял свою судьбу. Но там стоял вопрос божественные у него способности или дьявольские.

Дьявол никогда не пожертвует собой. Но только истинный Бог.
Илья Сучков
Он знал, что таков Путь, Судьба, Предназначение.
Бог предвидит, кто на что способен, но не надо думать что предвидение Бога, программирует человека на действие. Когда пророчествуют о таком то человеке что он родится и будем таким, это не говорится о том, что этому человеку начертили судьбу его, это говорит о том, что человек по собственной воле будет таким каким его предвидели. Но человек имеет право быть другим. И Иуда, как видим раскаялся вернул деньги, но, посчитал что Бог не простит ему его грех, а это уже дьявол вложил ему такую мысль. И Иуда от отчаяния пошел и повесился. Все ученики Христа оставили Его и Петр тоже отрекся от Христа, но не впал в отчаяние, но вернулся ко Христу, а Иуда не поверил что может быть прощен Христом, хотя начал возвращаться к Нему, на пол пути не поверил что может быть прощен и от отчаяния пошел и повесился. Сам человек избирает что делать. Иезекииль 18гл. говорится так: И беззаконник, если обратится от всех грехов своих, какие делал.... Все преступления его, какие делал он, не припомнятся ему.."
Иуда искариот начинает делать шаги от предательства ко Христу, раскаялся, вернул деньги, признает свой грех" Матф. 27:4 говоря: согрешил я, предав кровь невинную." но впал в отчаяние, не поверил что может быть прощен Христом, поэтому повесился. А это грех!
Иуде просто надо было покаяться как Петру и всё было бы гут, а он сделал свой выбор в удавлении и это его личный свободный выбор.
Тасжурек Албан Мф. 27:3-10
Тогда Иуда, предавший Его, увидев, что Он осужден, и, раскаявшись, возвратил тридцать сребренников первосвященникам и старейшинам, говоря: согрешил я, предав кровь невинную. Они же сказали ему: что нам до того? смотри сам. И, бросив сребренники в храме, он вышел, пошел и удавился.