Религия, вера

К Верующим вопрос. Если человек в болезненном состоянии мозга или нервной системы поступает расточительно и попадает в

долги ...В долги он попадает по своим поступкам но поступки были в не здоровом состоянии. Так вот вопрос: Почему Не здоровый человек, прошу заметить не по своей вине он не здоров, почему он в последствии ещё и несёт ответственность за последствия своей болезни?
Как же так!
Не понятно о какой ответственности речь? Конкретно? Долг отдавать не хочет, или ответственность другого рода чувствует.? Как я понимаю ситуацию, тут не искать виноватых надо, а решать что теперь делать? Влезть в долги чтобы не покончить с собой нельзя. Можно просто не покончить с собой и все. Не влезая в долги. Принять это как трудность в жизни, которая проходит. Значит человек влез в долги от страха или по глупости или другой причине. Теперь у него два варианта. 1. отдавать долг. и просто смириться с этим. Все продать, и отдать, или работать и отдавать . 2 . Не отдавать долг. Со всеми вытекающими. И если человек был действительно не вменяем или болен, то это признает и суд, и даватель.
Татьяна Микаилова
Лучший ответ
А кто должен нести ответственность в таком случае?
Если человек по собственным проблемам заболел, то дальше это накапливается как снежный ком.
И на ошибках учатся, проходя круги Ада один за другим..
В этом глубокий смысл Божьего Провидения.
Галина Панаётова такое тоже бывает
но не всегда так
Перед Богом он несет ответственность в той мере, в какой мог контролировать свое поведение и делать нравственный выбор. Перед законом он несет ответственность в меру своей вменяемости.
Галина Панаётова Вменяемость понятие растежимое
Если человек влез в долги ради того что бы не покончить с собой.
Где тут определяется вменяемость?
по какой шкале ?
где та грань ?
В мире зла в первую очередь страдает невинный. Но это не его проблемы, а воспользовавшихся его немощью.
Не, ну чё ты?! Не несёт этот чел ответственность, только надо доказать свою невменяемость. Ну сделай что-то, накакай, что ли, на стол!
Даша Шарова
Галина Панаётова Это как вариант. Но опять путь в никуда.... (
Каждый человек отвечает за свои поступки, какие бы они не были. Если больной человек и не вменяемый, то он или в больнице лечится или дома находится под контролем. И с ними Бог сам разберётся. А остальные делают осознанно, как бы он не доказывал, что он был не в себе, почему так происходит, потому что он давно накапливал, чтобы отомстить.. Поэтому Закон Бога хорошо объясняет, что такое хорошо и что такое плохо. И тут уже не отвертишься, Он всё видит.
Kaxa ........
Нет ничего случайного и нездоровье человека это следствие его грехов, и следствия исходящие из нездоровья это тоже следствия его грехов.
Например, человек напился и будучи пьяным в беспамятстве разбил витрину магазина, кассиру набил морду, а в полиции говорит: я был пьяным, я был не в себе, а значит я не виноват. Нет милый мой виноват, т. к. именно ты сам себя довел до такого состояния, когда ты себя не контролируешь, и тебе за все это отвечать.
Галина Панаётова Погоди так быстро. Я не успеваю записывать
А если человек инвалид с детва - это тоже его грехи ?