Религия, вера
Нервную систему человека-верующие считают душой?
"Я знаю, что ничего не знаю"
есть еще меридианы и чакры
Владимир Германов
это оккультные понятия (правоверные такими не пользуются)
Нет.
Скорее процесс ее функционирования. Да и видимо не всей нервной системы. а лишь определенных отделов мозга.
Впрочем сами то они говорят о чем то нетленном. не материальном, не физическом и прочее прочее.
Вот только тут есть один момент.
Мир что нас окружает штука физическая. Да и тело человека тоже. При этом он по своему желанию может пошевелить своим физическим пальцем.
Что тут такого странного? Да ничего. Просто в физике определено, что изменение в физической системе вызывают сугубо физические причины и именно по этим изменения или иначе физическому воздействию то что его вызвало и регистрируется. А не как то там еще.
И отсюда получается. что причина побудившая палец двигаться носит сугубо физический характер. Однако ранее сказал. что шевелим то пальцем мы по желанию. Значит и желание имеет физическую природу. Опять же и вызвать имеющее физ природу желание могут только физические причины. И куда же тут вставить не физическую и не материальную душу? Она ведь не сможет ни желать. ни быть основой личности . то есть некоего "я". Почему? Так ведь желания получились физической природы. То же касается и личности,, которая желает. Ведь считается что я человека . его личность так или иначе может контролировать свои желания. Как то ими управлять или хотя бы иметь ( воспринимать, чувствовать).
Вот и загвоздка с той душой. Либо она тоже нечто физической природы. Ну скажем процесс. Впрочем не запрещено ( пока) ей быть и некой неведомой формой материи. И тогда она может считаться тем что содержит личность. управляет желаниями или их имеет и прочее прочее. Либо она не материальное . не физическое неизвестно что. И никакого воздействия на физический мир и процессы в нем оказать не в состоянии. Но тогда в ней нет и никакого смысла. Она ни за что не отвечает и ни чем не управляет. Сущность без потребности. да еще и недоступная для любого наблюдения. ее нельзя почувствовать. ведь чувства тоже физической природы. Иначе происходящее в физическом мире никак на них не влияло.
Вот такая штука
Не вяжется что либо не физическое . не вяжется. Его некуда и незачем тут прилепить.
Но если верующие не правы и та душа это что либо физической природы. То значит ее можно и зарегистрировать теми же приборами. Она должна на что то влиять.
Вот процессы в мозгу на многое влияют. Их можно обнаружить. .Допустим тем же электроэнцефалографом.
Так зачем тогда что то еще придумывать, может пора уже сказать. что комплекс этих процессов и называли душой... Иного то пока не найдено. Тем более уже можно считывать и декодировать мысленную речь. Сложно. Очень сложно. но можно. И это лишь начало.
Ну да не суть.
Главное в том. что если пресловутая душа имеет физ природу. это снимает немалое споров между верующими и не верующими. Конечно не основной вопрос о существовании о высших сил. Только шут то с ним. Сейчас речь не о них. А о душе.
Но верующие тут почему то упираются. И твердят " не материальная. нетленная, не физическая".
Хотя физическая природа не обязательно означает что душа исчезает со смертью тела. Тут есть варианты. И есть куда копать. Однако они все равно говорят " не материальная и всё тут, не физическая". В этом нет смысла.
Если принять возможность воздействия на физ объекты чего либо не физического. вся физика полетит к чертовой матери. И уже нельзя будет сказать при каких условиях будет светить лампочка. Или как станет работать компьютер.
Но лампочки горят, компьютеры работают и даже ракеты летают.
Значит физика все же применима.
Может пора и верующим начать пользоваться ее правилами и говорить с неверующими на одном языке? Это удобно. И не требуют отказа от их веры.
Вот только тут есть один момент.
Вот такая штука
Ну да не суть.
Значит физика все же применима.
Есть нервная система, как объект неврологии, а есть система мышления, как объект психологии. Душа - это из раздела пневматологии. Память жизненного опыта сохраняется в вакуумных структурах вокруг и внутри головного мозга и сохраняется даже после гибели мозга. В дальнейшем этот опыт, как трамплин, используется для развития новорожденного ребенка. Так получается прогресс развития человека, набирающего неограниченный жизненный опыт.
Человек это дух. потому что Бог тоже дух :"Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине." от Иоанна 4:24. а человек создан по образу и по подобию Божьему. у человека есть душа. состоящая из ума. воли и эмоций. и человек живет в теле.
Человек это дух. который имеет душу и живет в теле.:" Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа." 1е к Фес. 5:23
Нет, только у тех, у кого душа отсутствует. Они сами Бездушные и другим нервы выматывают.
https://nerv-system.ru все о нервной системе человека