Религия, вера

Верующие ,а что вы в себе считаете ДУШОЙ,что это такое?

Наверняка,вы тоже говорите "от всей души"....
Душа - это эмоции, мысли, наполненность сердца чувствами.
Но никак не какая-то аморфная оболочка, которая отлетает во время смерти. Душа умирает вместе с человеком.
Рим Закиров
Лучший ответ
Александр Красноходов это слово ,важно ,что оно конкретно обозначает.
Катерина Малахова Этот пункт есть в доказательной базе, который говорит о двуличии патриархов.
Связующее членов тела, когда душа покидает тело, оно становится трупом.
Андрей Бурдин
Душа – это нематериальная часть живого существа, отвечающая за реализацию его предназначения и главнейших жизненных задач.
Личность, эго, Я.
сознание считай
Алтын Алтын
Душа - это фантазия верующих в неё...
Артём Синкевич Число Пи это фантазия математиков. Или вы можете показать место нахождения числа Пи в окружности?
Мы и есть душа. Тело - лишь временная одежда.
Александр Красноходов Прошу прощение ,а что она одевает,вы имеете представление?
НЕ что считаем, а что есть. Так вот читай если до сих пор не знал: С момента рождения и до самой смерти мозг каждого человека пишет отражения окружающего мира. Потом с обучением языку мамка прививает принципы права совести (нельзя-можно), потом общество свои правила куда ты сунулся со своей душой и законы государства, всё это тоже пишется в твою думалку. В процессе жизни ты над своими отражениями размышляешь, рождая открытия и блуд мозгов и это тоже пишется. Все отражения в тебе (в твоей думалке) и есть твоя душа. Во время реакции на окружающий мир по антиресу, мобилизуются часть отражений твоей души для решения вопросов твоего антиреса и это всё тоже пишется. так работает душа каждого человека. Теперяча будешь знать. А верующий или нет никакой разницы, разница только в индивидуальности отражений окружающего мира и размышлений над ними и порождения от них открытий или блуда мозгов. ПО этому как не у верующего, так и у верующего в думалке (душе) может хранится куча записей блуда мозгов. И будет заблудшая душа. Бельмес? Если не бельмес читай снова и снова пока не будет в твоей душе бельмес-понимание.Две души в унисоне.
Александр Красноходов ответь ка мне от чего у всех ответивших разное мнение об этом ,если вера одна?)))
Вообще то есть четкое определение - искра божья. Это энергия, жива, прана, цы итд. По разному звучит, но суть одна.
Николай Галкин
Духовный атом, частичка энергии жизни. Как например электричество это движение электронов, или солнечный свет это движение карпускул света.
Вилена Гахова
Александр Красноходов где в библии хоть слово есть ,об атоме ,электричестве,электроне?
"энергетическая субстанция" ...
Tursynbek Hairbulatov
I am
Олег Мукашов
В первой книги Библии Бытие, сказано " и стал Адам душой живой", физический человек с духовными и психическими возможностями, это и есть душа.
Александр Красноходов то есть сам человек?
Надежда Сергеевна Терентьева Матф.26:38."Тогда говорит им Иисус:ДУША МОЯ СКОРБИТ СМЕРТЕЛЬНО(скорбит не Иисус,а Его душа)

Пс; 13 Я во время болезни их одевался во вретище, изнурял постом (не себя) душу мою, и молитва моя возвращалась в недро мое. 17 Господи! долго ли будешь смотреть на это? Отведи душу мою(а не меня) от злодейств их, от львов - одинокую мою "Я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели. И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу? И даны были каждому из них одежды белые, и сказано им, чтобы они успокоились еще на малое время, пока и сотрудники их и братья их, которые будут убиты, как и они, дополнят число". (Откр. 6: 9-11). Души не только живут вне тела, но и вопиют.
Это та штука, которую каждый день чувствуешь у себя в груди.
"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою."
Бытие 2 глава, 7 стих. Человек и есть живая душа пока живой.
Александр Красноходов мне цитаты не нужны ,я умею читать сам,что в вас есть ДУША?

Начнем с язычества - там душа - это некое нематериальная субстанция, которая может жить в не тела, она считается в язычестве бессмертной, форм понятий души множество, но если обобщить, то примерно так!

Если говорит о Библии, то Библия это слово Бога и конечно же, Библия четко и ясно описывает, что такое душа, когда и как она появилась и что происходит с ней после смерти:

7. И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою.
(Книга Бытие 2:7)

Что происходит с душой можно увидеть сразу после согрешение в приговоре Адама:

19. в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.
(Книга Бытие 3:19)

То есть души Адама до его сотворение не было, он был ни кем и после смерти он стал тем же - ни кем и ни чем просто пылью - прахом!

Но большинство людей верят в бессмертную душу! Это учение пошло от сатаны, когда он в Эдеме оклеветал Бога и выставил его лжецом:

3. только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.
4. И сказал змей жене: нет, не умрете…
(Книга Бытие 3:3,4)

Люди умерли и ясно было, что сатана солгал Еве, а Бог оказался прав и по этой причине, дьявол распространил учение, что умирая, люди якобы не умирают, а продолжают жить! К сожалению, это учение, как рак поразило все религии - хотя это сатанизм чистейшей воды, который противоречит сути Писания!
Вася Мовнар
Когда у меня был выход из тела, я осознавал себя Сознанием в котором содержание моей жизни на момент выхода из тела.
Игорь Рябов
Александр Красноходов это всего лишь галлюцинации при апноэ.
Игорь Рябов Я про это уже говорил, что когда в реанимации у человека происходит остановка сердца он неожиданно для себя видит всё происходящее находясь вне тела, которое он видит со стороны вместе с работой реаниматологов.
Сам человек - душа, со всеми мыслями, чувствами, эмоциями...

Душа есть физическое поле , обладающее чувствами и сознаннием
Человеческое тело - это временный сосуд для души