Религия, вера

Почему верующие так озабочены, что будет с их душой? +++

Человек, индивидуум - это совокупность души и тела.
Когда душа и тело разъединились, то тело - это уже не человек, и душа - это уже не человек.

Тело после смерти сгниет.
Да и ладно. Тело без души уже ничего не чувствует. Тело - это уже не я.

Душа после смерти попадет в ад.
Да и ладно. У души нет ни органов чувств, ни головного мозга. Душа ничего не ощущает и ничего не соображает. Душа - это уже не я.
умный вопрос... глубокий
жаль, что отвечали на него не самые умные люди... которые и половины глубины не поняли...
Извините господа и дамы за откровенность.
а за вопрос - однозначно плюс.
Екатерина Космач
Лучший ответ
Людмила Девяткина Ну тогда и мне плюсаните, ибо у меня тоже все без чувств... и даже никто не потеет.
Максим Толокань Да вот так получается, что человек говорит: мое тело, моя душа. И это предполагает, что есть помимо этого кто-то, кому это принадлежит.
А на деле выходит, что неодушевленное тело - это не человек. И сознание без опоры на человеческое тело - тоже уже не человек.
Да они даже определение понятию "душа" дать не могут, так что чего они так с ней озабочены - совершенно непонятно. Ты вот попроси любого из них дать ОПРЕДЕЛЕНИЕ понятию "душа" - поржешь от всей души)))
так часто бывает... со временем люди начинают бояться сказок, которые в свое время сами же и навыдумывали...
Denis Bobkow
Человек состоит из духа, души и тела. Тело смертно, душа и дух - нет. Личность человека - это его душа. Дух даёт ей жизнь
Максим Толокань Когда вы идете, то это вы идете или тело идет.
Вы не понимаете как всё устроено...
Душа и есть вы.
Тело это плоть временная и она не вы и когда вместе тоже не вы.
Тонкие одежды души можно так назвать ум, разум, чувства, эго - всегда с душой.
Душа будет все чувствовать даже ярче чем в теле грубом в теле тонкой материальной энергии которое предоставляется в аду (воплощение, рождение) для прохождения не выносимых страданий всё будет более реально чем сейчас.
Мудрецы, которым открылась истина, пришли к заключению о бренности того, что не существует (материального тела), и о неизменности того, что является вечным (души). Они сделали этот вывод, тщательно изучив природу и того, и другого. БГ 2.16
Ибо душа никогда не рождается и не умирает. Она никогда не возникала, не возникает и не возникнет. Живое существо является нерожденным, вечным, всегда существующим, изначальным и не погибает вместе со смертью тела.

Теперь кто и чем озабочен простите мне не написать лучше того что уже изрёк Бог поэтому я стараюсь цитировать Св. писания.
6 Mайтрея сказал: Видура, о досточтимый потомок Куру, во исполнение просьбы матушки и из милосердия к страждущим душам, великий Капила молвил так:
7 О благонравная женщина, душа приходит в согласие с собою лишь в преданном служении Всевышнему, которое может принимать самые разные черты.
8 Кто завистлив, надменен, не сдержан в страстях, не миролюбив и презирает других, - тоже служит Всевышнему, но это служение в состоянии помрачения. У такого существа нет веры во Всевышнего.
9 Кто видит Всевышнего лишь в храме, кто рассчитывает на вознаграждение за свою веру в виде власти, славы или богатств, тот служит Всевышнему в состоянии возбуждения. Вера его временна и слаба, - однажды не получив желаемого, он теряет её.
10 Кто смиренен и терпелив, кто в своих радости и горе видит волю Всевышнего, кто каждый свой поступок посвящает Ему и ищет спасения от пороков, тот служит Всевышнему в состоянии просветления. Он мудр и его вера прочна.
11-12 Кто очарован Всевышним, Его играми и Именем, кто не мыслит своего существования без слушания повести о Нем, преданность того чиста и непорочна. Как воды Ганги стремятся к океану, так помыслы непорочно преданной души непрерывно устремлены ко Всевышнему. Вера такой души необусловлена обстоятельствами и никакая сила на свете не способна поколебать её преданность.
13 Кто безусловно предан Всевышнему, того не прельщают любые виды свободы – жизнь вечная в царстве Божьем, обладание богатствами Бога, личное общение с Богом, облик, подобный Божьему и единение с Богом. Спасение, что Всевышний обещает своему любящему рабу, последний полагает для себя проклятием.
14 На высшей ступени преданности душа освобождается от вещественных качеств – помрачения, возбуждения и просветления, и приобретает качества неопределенные, свойственные Мне - Всевышнему. Кто беззаветно предан Мне, тот не связан условностями добра и зла.
Екатерина Космач все-бы неплохо...
но когда идут цитаты, это значит в голове своих мыслей нет. сразу минус. Не глядя...
Прошу прощения за прямоту.
глупости пишете, не стану и комментировать
им просто страшно.
Эдуард Дачев
)

Это идёт из "глубины веков", по-моему.

Ещё до всякой веры.

"Человек, индивидуум - это совокупность души и тела", - это современная трактовка.

Тело появляется тогда, когда человек умирает. До этого есть либо душа, облечённая в плоть, в одних традициях; либо живое одушевлённое существо, обладающее рядом способностей, среди которых есть физические, душевные, умственные и некоторые другие, в других.

Есть ещё традиции, в которых нет ни того, ни другого. Скажем, тело (точнее, плоть, всё-таки) - не существующая в реальности проекция ума, а душа - нечто вроде пламени свечи. И это пламя тоже не существует, как нечто отдельное.

Но ты явно не об этом.

"Когда душа и тело (плоть) разъединились, то тело - это уже не человек, и душа - это уже не человек", - да. Если только не считать самого человека именно душой (а это, фактически, первый вариант).

Но и во втором варианте всё не так просто. Людей, если ты не заметил, беспокоит, как правило, не только душа. Что будет с телом, тоже важно. И вообще, со всем. Тела не только хоронят, порой их ещё и бальзамируют. А если поступают иначе, - то всё же как-то поступают. Даже каннибализм - это культовое мероприятие, а не гастрономическое...

Ум и знания стараются передать потомкам. Душу излить...

Впрочем, это я уже отвлёкся.

"Тело после смерти сгниет", - далеко не факт. Хотя это же твоё тело, тебе лучше знать... шучу. Наверняка ты завещаешь его науке, как всякий нормальный человек.)

"Да и ладно. Тело без души уже ничего не чувствует. Тело - это уже не я", - тут мне возразить нечего. С древними жрецами я поговорить не успел, так что их аргументы мне неизвестны. Что очень жаль.

"Душа после смерти попадет в ад.
Да и ладно. У души нет ни органов чувств, ни головного мозга. Душа ничего не ощущает и ничего не соображает. Душа - это уже не я", - опять же, твоя душа, тебе и карты в руки. Но аргументы имеются.

И я даже не имею в виду, что "Ад - это метафора" или что "там другое пламя", конкретно разработанное по твою душу. Я имею в виду простые вещи.

К примеру, ты говоришь: "Душа ничего не ощущает и ничего не соображает", - и сразу после этого: "Душа - это уже не я".

Зачем? Зачем ТЕБЕ это добавление? Или зачем нужно первое утверждение, если есть второе? В контексте вопроса. Не ты - и ладно. Пусть соображает, сама по себе.

Не потому ли, что тебя это беспокоит?)))

И даже если нет - разве нельзя предположить, что других может беспокоить судьба их "наследства", - независимо от того, продолжится ли их "связь"?

Другой аргумент состоит в том, что большинство верующих представляют себе путешествие в загробный мир совершенно иначе. Понятие души довольно сложное, и многие о нём не задумываются или используют в качестве "объяснялки". А когда нужды в различениях нет, говорится просто "грешники попадают в Ад". И на Страшном Суде - судят не душу (её, собственно, и судить не за что).

В язычестве на тот свет человек отправлялся ещё более экипированным. И мог там наслаждаться всеми прижизненными благами (или оставался с теми же проблемами).

Но это уже другая тема, как я понимаю...
Сява Алексеич
Способен ли ты сейчас делать всё, что хочешь? =)
Майя Ануфриева
Максим Толокань Вселенной рулит детерминизм, свобода воли - иллюзия. И?
БРЕД. У человека несколько тел.... Вы это наверняка знаете.
После выхода из тела... душа также может ощущать боль.... ведь в аду она чувствует мучения и физические а не только душевные.
Самое глупое в вашеи ответе "" ДА И ЛАДНО"". Типа попаду в ад... да и ладно. А вот и и не так.... ТАМ такие мучения, такая депрессия, такое отчаяние, такие муки совести, такая безысходность и такая невыносимая физическая боль... ЧТО не ДА и ЛАДНО.
ВЫ совершенно не разбираетесь в этой теме.
это паранойя... это пройдёт...)))

p.s.: душа зарождается, развивается и умирает вместе с разумом... ©
душа не имеет рецепторов и органов чувств, поэтому пугалки "вечных мучений" смешны... тем более, что за вечность быстро ко всему привыкаешь...)))
Душа после смерти тела попадет в следующее тело.
Радик Гареев
ой, у тебя такой проблемы нет, душу ты уже продал, и тут за бабло сидишь
Rmbl Rmbl
Максим Толокань Разрешите уточнить: где я могу получить свои бабосы?
мы не озабочены! ))) >>>>2-е Коринфянам 5:1 Ибо знаем, что, когда земной наш дом, эта хижина, разрушится, мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворенный, вечный.
Davit Chichua
Если какая-то душа "ничего не ощущает и ничего не соображает", то это не означает, что все такие...
Душа же пришла в тело, чтобы развиваться и получать опыт, вот в зависимости чего она достигнет, то дальше пойдет по пути... или вверх... или вниз, поэтому надо беспокоиться
Андрюша Михайлов Душа всегда одинаковая ей не надо развиваться она вечная и исполнена знания, вечности и блаженства поэтому и написано узри Бога в себе!
Приходят по разным причинам и основная из них это не возможность находится вечном царствии Бога, каковы причины мы их не знаем и нам и не надо это знать.
Спасение своей Души - есть основная и главная цель каждого Христианина
Татьяна Никина
Максим Толокань А почему не спасение своей правой пятки?
Андрюша Михайлов Это не цель а приложение, награда т. с....
Цель и путь и средство это служение Богу с любовью без иных желаний в сердце.
благо, что они не озабочены тем, что вскоре будет с твоей душонкой!

Не так ли? ;)))
Максим Толокань Не очень понятна мысль. Не моли бы вы отредактировать, и выразиться поточнее, пока можно?
Вот вы наговорили..

Всё гораздо проще.

Вместе с телом, умирает и душа.

Библия/ Иезекииль 18:4
Екатерина Космач ссылка на библию тут лишняя, но ответ хороший)))
Андрюша Михайлов Св. Евангелие от Марка 12:27
Бог не есть Бог мертвых, но Бог живых. Итак, вы весьма заблуждаетесь.
Св. Евангелие от Луки 20:38
Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы.
28. И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.
(Св. Евангелие от Матфея 10:28)
Псалтирь 54:16
Да найдет на них смерть; да сойдут они живыми в ад, ибо злодейство в жилищах их, посреди их.
7. И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его. (Екклесиаст 12:7)
40. Есть тела небесные и тела земные; но иная слава небесных, иная земных.
(Первое послание к Коринфянам 15:40)