Религия, вера
Атеизм - это нормальное состояние мозга?
Появившееся после зарождения религии нормальное состояние мозга намеренно и категорически отрицает существование божества. Вопрос, сколько ещё существует критериев нормального состояния мозга, что ещё нужно отрицать, межгалактические цивилизации, инопланетяне, ведь их отрицание тоже является нормальным состоянием мозга, сколько ещё надвселенских вопросов нужно отвергнуть, чтобы стать человеком разумным? Если бы не появилась религия, то не было бы атеизма, следовательно, не было бы нормального человека?
Критерий нормального состояния мозга-отсутствие заболеваний, отсутствие опухолей. Критерий нормального состояния психики-удовлетворительное поведение индивида в обществе http://www.medpsy.ru/mprj/archiv_global/2014_3_26/nomer/nomer01.php , критерий истины-практика. Атеизм-это неверие в сверхъестественное, причиной является отсутствие соответствующей информации, недостаточные знания о природе человека. Религия-вера в сверхъестественное, причиной является отсутствие определения сущности сознания с точки зрения физики. Что касается зарождения религии в древности, оно произошло в силу незнания причин природных явлений. Что кается веры в надмирного христианского Бога, это совсем другое-тут Бог Сам открылся людям через пророков, иначе не было бы и авраамических религий, а были бы только языческие религии. В статье написано учёными: "Условный первый душевнобольной был выделен из массы окружающих его людей не потому, что тот, кто это сделал, знал, что такое психическое здоровье, а потому, что поведение этого условного больного резко отличалось от поведения других людей. " То есть если в древнем обществе кто-то шёл против тогдашних правил, он сразу же становился ненормальным с точки зрения того общества. И подвергался даже преследованию государством в ряде случаев.

Саят Аугалиев
"недостаточные знания о природе человека"-мы умираем, то есть недостаточно осознаём сами себя.
Я даже спорить не буду!
Меня просто удивляет,
КАК в наше время можно
не верить в Бога!)
Меня просто удивляет,
КАК в наше время можно
не верить в Бога!)
Евгения Буянкина
Частица "не" лишняя! :))
Для кого как.
Не мозга, а ума. Атеизм - безумие.
Сергей Пантелеев
им просто не сказали,
что Бог есть!)
Атеизм...это алкоголизм мозга....никогда не признается в своей болезни....
Это - эталон! :)
Атеистам непонятны полёты верующих на самолётах. Ведь согласно их убеждениям, можно просто перенестись по воздуху. И даже куда-то лететь не надо, просто получить требуемое не сходя с места.
Это честное состояние мозга не омрачённое суетой пустых страхов.
Атеизм это не отрицание Бога.
Атеизм это признание того, что мы не можем о том чего не знаем.
Атеизм это не отрицание Бога.
Елена Сарафанова
Не совсем честное, мы не знаем, что может быть после смерти.
Атеизм - это прежде всего неприятие на веру существования создателя этой действительности. Просто отрицание, выраженное в несколько воинственной форме, имеет название антитеизм.
По поводу мозга и его состояния лучше обратиться к специалистам.

Илья Митюшкин
на старости лет у неё крыша потекла, несла всякую ахинею
Вполне нормальное. Лучше быть атеистом, чем убивать и калечить людей. Человеку дана свобода выбора, во что верить, или вообще ни во что. Это его право. И состояние мозга, здесь вообще не при чем.
Тут загвоздка в понятии нормальности. Как вижу, не существует общепризнанного понимания, а главное - критериев оной.
По кр.мере - для обывателей. Посему всякий идиот судит со своей колокольни, в меру своей испорченности и зомбированности. Например, с точки зрения фанатиков, атеизм - это безумие и худший из грехов. Кто не верит - спросите у них..
Ваше размышление начинается с размышления о зарождении религии, но вот тут мы натыкаемся на один интересный исторический факт, а именно сколь бы древний народ не открывала история - он всегда был религиозен. То есть, мы не находим факта "зарождения религии", а можем и должны говорить о том, что религия всегда существовала с человечеством.
Эдуард Ан
Есть много фактов где и примерно когда зародилась какая либо религия. Но нет фактов о том правда ли там написана
Атеизм это такой же бред как и религия.
Какой смысл отвергать то чего нет?
Если ты отвергаешь то чего нет, ты нормальный?
Большего бреда не придумаешь, как спорить с ненормальными о том чего нет...
Какой смысл отвергать то чего нет?
Сергей Пантелеев
Причем воинствующий атеист
будет с пеной у рта доказывать,
что Бога нет!)
А верующий - только улыбнется)
будет с пеной у рта доказывать,
что Бога нет!)
А верующий - только улыбнется)
Сейчас в современном21 веке все нормально
Не. Замороженное.
Это ужасное состояние. Доказательства существования Бога вокруг Вас!!!
Дмитрий Володин
И не говори,маньяки вокруг нас! :)))
Атеизм,это учение Дьявола,чтобы больше погубить людей,он сам будет уничтожен и тащит за собой в уничтожение ,тех ,кто верит ,что Создателя нет .Но в Библии ясно описан конец этого врага Бога и врага людей.
термин атеист был в ходу в римской империи ещё до христианства, но именно первых христиан римляне называли атеистами, самое смешное тут что это ругательство навроде российского подонок или п. д. рас, и куда смешнее другое христиан п. д. рами называли те кто считал однополый секс нормой, это что надо было такое совершить чтоб даже п. д. ры называли христиан п. д. расами? Я вам скажу, христиане подожгли Рим.
Елена Сарафанова
И атеист, и педераст, греческие слова. Разве это синонимы?
Здравствуйте, на мой взгляд ваш вопрос сформулирован не верно. Попробуйте задать себе вопрос, Верить в чудеса- это нормальное состояние мозга?
Елена Сарафанова
Пример тоже нн совсем удачный. Чудеса, это события, которые по определению происходят среди нас, и здесь очевидно, есть они или нет. А вопрос Бога остается открытым кже много веков.