Религия, вера
в монастырях отбой ко сну как правило в 23 часа, а подъём в 5 утра. Вы бы выдержали такой распорядок?
держу каждый месяц когда там трудником - если поиду насовсем тоже выдержу! у нас отбо в 9-30 а встают на молитву в 5 !
Я бы в 9 ложился и был бы как огурчик
Это нормальный образ жизни, в 03.40 утра - Брахма Мухурта, чистое время суток, Время Молитвы.
в некоторых Богослужение начинаются в 3, а если Праздник то в час ночи
Как думаете, а какой "распорядок" сна у многодетной матери, а она еще и Богу служит?
У отцов семейств, которые еще и христиане, то есть священство святое и священнодействуют?
Неужели надуманные "трудности" монаха выглядят благочестиво?
Кол. 2:18
"Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием"
"Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы, как живущие в мире, держитесь постановлений:
"не прикасайся", "не вкушай", "не дотрагивайся" -
что все истлевает от употребления, - по заповедям и учению ЧЕЛОВЕЧЕСКОМУ?
Это имеет только ВИД мудрости в САМОВОЛЬНОМ служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти"
Кол. 2:18
зачем люди вообще себя там губят, ведь Бог этого не требует. Вот уж зло великое....
нет.
спасибо, мне армии хватило.
а еще подьем в три утра и марш-бросок до завтрака километров в 15....
С удовольствием! Жить в такой большой семье. Не думаю, что каждый в 5 сам себе завтрак готовит.
Бекмурат Каримов
насколько я знаю там есть послушники которые специально приставлены к кухне
Не вижу в этом проблемы, так как сам примерно живу по такому распорядку.
Не в распорядке дело, а в том ради чего все это?
Ты о монастырях из книжек знаешь? Так и не тщеслався!
А еще всеношные бдения
ко всему привыкаешь... и им легче вставать ото сна, они там едят мало и не жрут всякую химию. Тело не нежат, потому всегда бодры.
Там не очень точное понятие о служении Высшему благу.
Оно не заключается в том, чтобы ограничивать себя во многом.
Если бы только это, то можно. Но еще нужно отстоять службы, хорошо поработать, что называют послушанием, то не выдержал бы)