Религия, вера
Где можно с верующими можно вести диалог? Чтоб за свободное мнение не удалили с площадки ? +
Меня вот удалили из православного чата за то что я утверждал что потопа небыло и это подтверждено научными исследованиями (по почве и т. д.). Протоиерей Константин Пархоменко преподаватель Ветхого Завета в духовной семинарии тоже говорит что это мифическое событие. Собственно он сказал что научные исследования подтвердили что потопа небыло и от него, этого священника, я перенял точку зрения. Я говорил в чате что это мнение протоиерея (и я с ним согласен) но меня всеравно заблокировали.
Мы все хотели бы знать, где есть такое место!
Забанили не за несогласие с истиной, а из опасения её широкой публикации. Ну а перед содержательной дискуссий с допускающими чудесное нарушение физических законов, можно потренироваться на обитателях муравейника.
Клирик собора во Имя Святой Живоначальной Троицы лейб-гвардии Измайловского полка и преподаватель Духовной семинарии и Общедоступного православного университета (Санкт-Петербург) протоиерей Константин Пархоменко в своем интернет-выступлении честно признался, что не верит в Божии чудеса, описанные в Библии. Протоиерей заявляет, что часть Библейских книг состоит из «легенд, сказок и мифов», ссылаясь при этом на книгу председателя Ассоциации немецких католических исследователей Ветхого Завета библеиста Эриха Ценгера «Введение в Ветхий Завет», изданную модернистским и экуменическим Библейско-Богословским институтом св. апостола Андрея, называя эту книгу «учебником для духовных академий и христианских университетов».
При этом протоиерей Пархоменко утверждает, что какой-то библейский автор, подобно былинному рассказчику, разукрашивал всё какими-то подробностями. «Было ли это на самом деле или не было?», – задается вопросом протестантствующий протоиерей Константин. И отвечает: «Современные ученые говорят, что скорей всего нет».
Прот. Пархоменко в своей проповеди в православном храме заявляет: «Все эти библейские ужастики – это не более, чем легенды, сказки, мифы. Никогда не было этого кровавого завоевания земли. Когда создавались книги Исход, Иисуса Навина, Первое Царств, иудеи были под властью ассирийцев, были обложены непомерной данью и в этом грустном состоянии вспоминали свою древнюю историю и создавали вот эти книги Библейские как раз. И в эти книги вошли народные предания, легенды для поднятия патриотического духа, всё было разукрашено, преувеличено, гиперболизировано».
Танюша Хачина
значит так и было
Потоп, о котором сообщается в Библии, подтверждается а не опровергается свидетельствами археологии.
Танюша Хачина
конечно ты лучше знаешь чем преподаватель семинарии по предмету "Ветхий завет"
Купи сайт, настрой его. И рекламируй где возможно.
Вообще, как мог священник, проповедовать, что потоп мифическое событие.
Достаточно было слов Христа, чтобы убедиться, что потоп это реальное событие.
46 Ибо если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне.
47 Если же его писаниям не верите, как поверите Моим словам?
(Иоан. 5:46,47)
Танюша Хачина
Моисей не писал Тору. Её писали многие авторы
верующий с тобой не будет вести диалог ибо нет основании для разговора !
Танюша Хачина
разве вероучение православное это не основание ?
или в вашем понимании верующий не спустится с небес на землю чтоб поговорить о потопе ?
или почему по твоему мнению верующий не будет говорить со мной ?
Писать можно по разному. Возможно, вас удалили не за саму эту мысль, а за то, КАК вы ее продвигали в чате.
Танюша Хачина
возможно много чего. я писал довольно сносно. среднестатистический человек на это нормально среагирует
Теперь ты тусуешься здесь, пока тебя не удалят!)...
Пресвятая Богородица, спаси нас!
Танюша Хачина
ты их поддерживаешь? такая ты подлая рожа ?
Бог справедлив. Тебя заблакирвале в чате, а РПЦ заблокировали в мире. Из Константинополя намедни пришло известие, что РПЦ вне закона с 1600...лохматого года. Она не имеет томоса. Так что они признаны матерью церковью самозванцами и раскольниками.
Танюша Хачина
а чего молчали всё время и вместе сослужили (константинопольские и русские) и константинопольские прихожане могли причащаться у нас, если были бы вне закона то общения евхаристического небыло бы.
Как вы любите твердить, "это всего лишь люди писали". Сегодня всякий неуч мнит себя великим ученым, и выдает свои домыслы за большую науку.
Танюша Хачина
это не я мню, а преподаватель духовной семинарии по предмету "Ветхий завет"
https://www.youtube.com/watch?v=r-UFcRtSk3Y&list=PLurK6pOco5XTQC2JXXrqEqj0QoPkKsu5T&index=1
С-свобода слова.