Религия, вера

Как вы понимаете слова "Верую Господи, помоги моему неверию"?

Иисус отвечает ему: "Если сколько-нибудь можешь веровать, все возможно верующему". У Христа не было недостатка в силе, но исцеление сына зависит от веры отца, и, заплакав, осознав собственную слабость, отец вверяет себя милости Христовой с криком: "Верую, Господи! помоги моему неверию".

Взирайте не на себя, а на Христа. Тот, Кто исцелял больных и изгонял бесов, когда был среди людей, и сегодня остается таким же могущественнейшим Искупителем. Вера приходит через Слово Божье. Тогда держитесь Его обетования: "Приходящего ко Мне не изгоню вон" (Ин. 6:37). Припадите к Его стопам с криком: "Верую, Господи! Помоги моему неверию". Вы никогда не погибнете, пока будете поступать так. Никогда!
(ЖВ47:16)
Данила Инкогнито
Лучший ответ
Обычно человек просит Бога о том, последствия чего сам не представляет, поэтому лучше вообще ни о чем Бога не просить, все, что надо, Бог сам даст
Жамиля Сагу
Svetlana Kushtanova Вы не правы.. молитва состоит из прошений. Вопрос чего просить.
Дмитрий Иванов Действительно так. С супругой просили укрепить веру свою и друг друга. В итоге мне выпало ехать в монастырь и думал - это навсегда. А жена выходила в свободное время от работы сестрой милосердия к раковым больным. Тяжело было и мне и ей. Я думал семью не увижу долго, но Господь всё управил и я вернулся. И жене тяжело пришлось, когда на глазах люди умирают.
Человек верит, но сомневается в своей вере.
Вот вопрос ваш.
Вот вопросы ниже по ленте и ответы на них.
Вот прекрасный ответ Зырина Николая.
Вот осторожный ответ Игоря Ореховского.

Все и всё - про укрепление веры.
Но
Но ваш вопрос, полагаю, ищет другого ответа, ответа в пику и в перпендикуляр.
Вот и попробуем поразмышлять.

Верить в Бога и верить Богу - разница. Полагаю, Вы это прошли.
Верить Богу в делах Его и в ниспосылаемых испытаниях - тоже разница.
Укрепляться в испытаниях - про это Вам рассказали.
Но вот ма-алюсенькая заковыка:
Просить испытаний и надеяться на посильность испытаний - вот разница.

Конечно же, мы знаем, что Бог даёт испытания лишь по силе нашей.
Знать-то знаем, но вот - бац! конкретное испытание, как снег на голову, а мы не готовы.
И - растерянность.
Да, конечно же, препотом-потом всё обустроится, и силы появятся и всё. преодолеется.
Но!
Но вот он, первый момент, момент истины (вспомним Евгения Таманцева - чистильщика и волкодава по прозвищу Скорохват).
И что? И как? И где мы?
Кричать: "Господи! За что Ты так? Я же хороший, Господи"?
В бессилии биться башкой о стену?
Или со смирением принимать посланное?

Со смирением...
Этому учиться надобно.
И одного пулеавтоматного "Отченаша" с непонятным "да будет воля Твоя и на земле, как на небе" маловато.
И другое, не всегда, впрочем, читаемое "не как Я хочу, но как Ты" не сразу под шляпу сунется.
И как быть?

Смирению учиться надобно. Всю жизнь и учиться.
Не об этом ли просит отец с рождения бесноватого?
Куда уж больше-то, всю жизнь терпеть и смиряться, но снова просить у Иисуса даровать смирения. Не веры, нет, но именно смирения.
Дабы не испытывать крепость своей веры.
Дабы испытания смиренно принимать.
Дабы не разувериться.

Вот такой вот кульбит. Нежданный?

P.S.
"возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко" (Мф. 11:29-30).
Exodrug `
Даже ученики Христа просили, чтобы Он укрепил в них веру. Они не смогли изгнать беса из юноши, как сказал им Христос, по неверию. Это особенность человеческого ума, верить в то, что можно увидеть и потрогать. Помните апостола Фому? Нам трудно верить в то, что не видим и что не испытали в процессе своих переживаний, с чем не сталкивались в процессе жизненного опыта. Вера, тоже, Богом даётся. Не только испытания Бог даёт для укрепление веры, но и саму веру. Поэтому и просим, - верую, что Ты есть, верую, что Ты моя опора, защита и помощь во всех моих земных делах, верую, что поможешь мне укрепить и взрастить мою веру. Но я, как человек, слаб во всём и в вере. Я каюсь в этом. Помоги моему неверию. Примерно таков смысл этих слов.
Что он верует в Господа. но не верит в то, что Тот может или желает ему помочь.
а ты проси, а может и поможет.
Насилие! Или свобода Господь в помощь :)
Почитай мои ответы в профиле. Может, что новое узнаешь. А про укрепление веры через испытания ты прав.
Человек верит и просит укрепления его веры потому что много соблазнов и он их признает называя их неверием. Наверное так.
Верит, но не доверяет.