Религия, вера

Можно ли терпением спасти свою душу?

Юрий Бельский
Юрий Бельский
82 877
уже десять лет как минуло, а ты всё Яспис
Сергей Паламарчук
Сергей Паламарчук
5 573
Лучший ответ
Инна Денисович а вы чего ожидали от скомороха ?
А кто нападает на твою душу? Нетерпение, что ли?
Терпение и труд, всё перетрут. Народная пословица.
ПИ
Павел Иванов
91 367
Не терпением, а смирением.
Нина Иванова А написано, терпением вашим спасайте души ваши.
Имей холодную голову и горячие ноги. Голова для взвешенных мыслей а ноги для ходьбы-дел, в холодном уме рождаются здравые идеи и правильные дела.
Инна Денисович Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных.

Пришел скоморох, объявил себя богом,
о, горе вам, несчастные, клюнувшие на его ложь и бред !
Отвечая ему на примитивные вопросы, сомневаюсь в ваших здравых идеях и правильных делах..
ибо ЧТО может быть общего у света со тьмою ?
Ни в коем случае.
О том, что Всевышний любит терпеливых:

«И Аллах любит терпеливых» (сура «аль Имран», «Семейство Имрана», аят 146).

О том, что Он близок к ним:

«Будьте терпеливы, ибо Аллах — с терпеливыми» (сура «Добыча», аят 46).

«И Аллах — с терпеливыми» (сура «аль Бакара», «Корова», аят 249).

О том, что терпеливые будут вознаграждены:

«А тем, которые проявляли терпение, Мы непременно воздадим наградой за лучшее из того, что они совершали» (сура «ан-Нахль», «Пчёлы», аят 96).

«Мы непременно испытаем вас чем-то из страха, голода, потери имущества, людей и плодов. Обрадуй же терпеливых…» (сура «аль Бакара», «Корова», аят 155).

«Поистине, терпеливые получат свою награду полностью безо всякого счёта» (сура «аз-Зумар», «Толпы», аят 10).

«Горе вам! Вознаграждение Аллаха будет лучше для тех, которые уверовали и поступали праведно. Но не обретёт этого никто, кроме терпеливых» (сура «аль Касас», «Рассказы», аят 80).

«Сады Эдема, в которые они войдут вместе со своими праведными отцами, супругами и потомками. Ангелы будут входить к ним через любые врата. Мир вам за то, что вы проявили терпение! Как же прекрасна Последняя обитель!» (сура «ар-Рад», «Гром», аяты 23–24).

«Но не будет это даровано никому, кроме тех, кто проявляет терпение, и не будет это даровано никому, кроме тех, кто обладает великой долей» (сура «аль Фуссилят», «Разъяснены», аят 35).

С призывом к его проявлению:

«А если кто-то проявит терпение и простит, то ведь в этих делах надлежит проявлять решимость» (сура «аш-Шура», «Совет», аят 43).

«О те, которые уверовали! Обратитесь за помощью к терпению и молитве. Поистине, Аллах — с терпеливыми» (сура «аль Бакара», «Корова», аят 153).

«Посему терпи, ибо твоё терпение — только от Аллаха» (сура «ан-Нахль», «Пчёлы», аят 127).

«Терпи же, как терпели твердые духом посланники. (сура «аль Ахкаф», «Пески», аят 35).