Религия, вера
Как должен поступить христианин, если ему нанесли какую-либо обиду, оскорбили, или обвинили?
Всё зависит от духовного опыта и устроения, например святые радовались этому, потому что видели свои грехи и принимали оскорбление "по заслугам". Кто то может просто смолчать, кто то не оскорблять в ответ, кто то задуматься, а может оскорбитель прав, ведь мы слепые, сами себя не знаем.
Призвать Христа в свидетели.
Простить всех во имя Христа
Личные обиды нужно прощать . Афонские старцы говорят - если ты не прощаешь человека в течение пяти минут, то становишься бесноватой . Вот так
Надо головой своей думать и из своей разумности поступать, все догмы уже давно устарели.
На дурачков не стоит обижаться
Иосиф Артур Орбегосо
Т. е., ставить себя выше других? Разве это есть гордыня?
Прости Господи ибо не ведают, что творят
Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;
если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово;
если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе как язычник и мыта́рь." (Св. Евангелие от Матфея 18:15-17)
А если это мелкая обида, тогда простить. "...Более же всего имейте усердную любовь друг ко другу, потому что любовь покрывает множество грехов." (1 Петра 4:8).
Вроде всё ясно описанно - подставить щёку.
Иосиф Артур Орбегосо
Каким образом?
Подставь щеку