Религия, вера
Как замешать коктейль с правильными пропорциями безразличия (не вовлечённости) и любви (сострадания). Да всё суета сует, но
боль со скрежетом зубов, страхом и чувством безнадёжности уже здесь на Земле, у многого живого, не дожидаясь ада. Кстате, я не понимаю, как можно будет наслождаться в раю, знаю, что есть ад, да в нём грешники, но это сколько же надо было тут напортачить, чтобы ВЕЧНОСТЬ, жарится в аду, но до ладно Бг типа милостивый и знает, что делать... Вот как мне выкорчивать эту цинично-ехидную занозу, если я не могу перестать глумится над религиозными идеологиями не желающими призновать своё несоответствия ходу вещей? Безразличия и любовь вообще сочитаются?
Никто не знает, что такое любовь и что такое безразличие тоже не знает. Всё условно.
Это шприц нужен и не один раз. Недели две могут отпричащать и срок в тюрьме могут дать за такой коктейль. Я не рискну искать ответ. В больницах продукты носят родственники, как в прочем и в тюрьме. Странное воспитание. Это на глазах у докторов. Издевательство.
От самодовольного безразличия и ожирения сердца помогает пост, например рождественский.
Поздравляю с разумными мыслями. В буддизме Тантры есть
МЕДИТАЦИЯ ЧЕТЫРЕХ ВЕЛИКИХ НЕИЗМЕРИМЫХ СОСТОЯНИЙ ДУШИ
Сядьте с прямой спиной и подумайте с нежностью о всех живых существах: "Хочу, чтобы все живые существа стали истинно счастливы! Хочу, чтобы они обрели покой! Хочу, чтобы они стали свободны! Хочу, чтобы они все спаслись!"
1. Святая Любовь. А теперь сначала вспоминайте близких вам людей: отца и мать, мужа либо жену, детей, друзей и знакомых и с любовью и лаской к ним, вызывая в своей памяти их одного за другим, представляйте себе: "Как хорошо, если бы эти люди все встретились с Богом, и как прекрасно было бы, если бы они уверовали и практиковали Истину". И отчётливо представляйте, что для достижения этими людьми счастья нет ничего лучше практики Истины.
Медитация о Любви начинается с одного человека, с того, кого
вы предпочитаете всем другим, и от этого человека как от центра больше и больше продвигайте медитацию, и в конечном итоге распространите своё сознание на всех людей и прочих живых существ. "Пусть они все встретятся с Истиной! Пусть благодаря этому будет больше радости! Пусть разрушатся страдания!" - состояние души, молящее таким образом, есть Любовь. Думайте о том, чтобы все эти люди встретились с Истиной, практиковали Истину и освободились от зависимостей.
Эта медитация полезна и медитирующему, ибо искореняет две причины его страданий, - злобу и равнодушие.
2. Святое Сострадание. Сколько живых существ сейчас страдает от отсутствия любви, от собственных злобы, жадности, невежества и заблуждений, от несправедливости, обмана и нищеты, от болезней, голода и холода! В мире каждую минуту кто-то умирает! Есть и те, которые сейчас счастливы, но это ненадежное счастье, которое будет разрушено и уйдёт; разве не разрушится и не уйдёт оно из-за смерти или из-за того, что поменяются внешние условия их жизни? Состояние души, осознающей это - это Сострадание. Теперь, вспоминая одного за другим известных вам людей и животных, представляйте, как они страдают, и как даже живущие ныне в счастье, из-за того, что не практикуют Истину, будут страдать, и взращивайте сознание сострадания к ним.
3. Святая Похвала. Это похвалы одному за другим людям и богам, которые являются для вас объектом зависти. Прежде всего обретём сознание, восхваляющее тех, кто духовно выше нас, восхваляющее всю практику их Добра, Мудрости, Терпения и Спокойствия. Обладать в отношении этих людей завистью и ревностью - значит деградировать; не замечать их - это риск возгордиться. Вот почему необходимо обладание сознанием Похвалы по отношению к находящимся на более высокой ступени, нежели вы сами. Например, тех, кто накапливал Заслуги приведения к Истине (пророки, апостолы), или практиковал Жертвование; лучшие объекты для Похвалы - Иисус Христос и Сам Бог. Думайте так: "То, что они сказали и сделали, - действительно прекрасно! Как это прекрасно!"
4. Святое Безразличие. Окружающие вас люди разными способами очищают вам ту дурную карму, которую вы накопили, но вы создаете в себе полное безразличие к этому. Для этого думайте о плохих поступках, совершённых другими в отношении вас, что это возврат вашей же кармы, представляйте это с благодарностью и желайте, чтобы благодаря этому люди познали Истину.
ЕСТЬ И БОЛЕЕ ВОЗВЫШЕННЫЕ ВАРИАНТЫ. Например, думать о том, что они заблудились и гибнут, а вас послал к ним Бог, чтобы ими испытать вашу верность, чтобы через вас дать им шанс на спасение, чтобы вы совершили подвиг страдания за других.
Безразличия и любовь никогда не" сочитаются".Безразличие ни когда не спасло бы нас от власти греха над нами-Мат. 1:21 родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасёт людей Своих от грехов их.
,а Любовь никогда не могла бы спокойно смотреть на гибель Его людей, поэтому -2 Пет. 1:3 Как от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостию,
Да... воистину... жизнь дается человеку один раз и прожить ее надо так, чтобы не ошибиться в рецептах. Больше пейте, меньше закусывайте. Это лучшее средство от самомнения и поверхностного атеизма.