Религия, вера

Если бы Бога не было, Его следовало бы выдумать? Согласны?

Aidana Anadia
Налицо божественная эволюция. Сначала духи животных, духи предков, анимизм. Тотемизм. Эти духи еще не были всемогущими демиургами, но уже могли вмешиваться-отомстить, наслать холод, голод, зной, пожар и. т. д.
Им приносили жертвы и просили у них удачной охоты.
Затем эти духи эволюционировали в Богов. Главный был Зевс, хотя Зевс не демиург. Демиурги Хаос с Калиго. Языческие Б-ги уже были сильными чародеями!
Затем монотеизм. Бог один, он же создал всё.Он всемогущ, даже может поднять камень. И ему до сих пор приносят жертвы-ну там свечки. Или баранов на Курбан-Байрам.
А вот другие Боги эволюционировали в ангелов, Святых, Богородиц, керубимов, Шайтанов, Сынов Б-жьих и прочих серафов.
Александр Путятов
Лучший ответ
Aidana Anadia Эту эволюцию описал А. Мень в книге История Религии. И это факт. Всё во вселенной эволюционирует. Религия, культура, общество, наука...
Поэтому его и выдумали. И не одного.
Vlad Mariasov
а его и нет. его выдумали

Отрицание [1][2][3][4] идеи Бога-творца или первопричины служит ключевым различием между буддизмом и теистическими религиями. По этой причине буддизм часто описывается как «спиритуалистическая философия», единственная цель которой состоит в полном избавлении от страданий сансары [5][6], именуемом нирваной. Будда недвусмысленно отвергал идею Творца [7], отказывался подтверждать любые точки зрения по вопросу сотворения мира [8] и констатировал бесполезность вопросов о происхождении мира [9][
Инна Корец
вопрос:
Ну так его выдумали и мы сейчас верим в выдумку или он есть на самом деле?
Вот и выдумали, такое множество за всю историю, что сосчитать трудно.))))
Вот вот а с другой стороны если он есть зачем в него верить.
Если бы Бога не было, Его следовало бы выдумать. А если он есть, тогда следует преклонить пред ним упрямую выю свою.
Olia Olia
так его и не было, и его выдумали
Данил Тебенков
Нет, он не нужен. Учёные уже столько открытий сделали, но ни в одном не участвует бог.
Инна Лихачева
Aidana Anadia И что по твоему будут делать люди, которым Он нужен?
Да. Многим овцам необходимо мировоззренческое стойло. Иначе, не боясь вечных адских мук, пойдут убивать и насиловать.
Denis Denis
Хех, у индусов из 330 000 000 штук! Это они сказали об этом когда у них население было в таком количестве... От них же пошла поговорка, - Боги рождаются на Земле.
В Индии, аж, 380 божков придумали, а как были дураками, так ими и остались.)) А нашим и двух хватило, и то придуманными другими.))
Mc Saga Bagi&baller
его и так выдумали
Aidana Anadia И этак тоже.)
Молись пока можешь))
V~
Vika ~
Нет....