Религия, вера

Вольтер: если бы Бога не было, то его следовало бы выдумать. Зачем люди придумывают богов ?

Мы несовершенны, нам нужно в кого-то верить...
Наталек Данилюк
Лучший ответ
Истинного Бога не знают - вот и придумывают "богов" вместо Него.
Скучно и грустно жить без Бога (а это значит - без любви).
чтобы было кого ругать за неудавшуюся жизнь
Amid Eliyev
Тот же Вольтер умирая в агонии кричал "Назарянин. ты победил меня"
человек ничего не способен придумать.. чего нет в творении ( так устроен ум) . Богов никто не придумывал. Они есть.
http://www.hari-katha.org/svami/gita/index.htm "Бхагавад-гита как она
есть"
Будем осторожны в наших суждениях, со временем они могут оказаться совершенно ложными.
Вольтер, блестящий французский писатель, почитав Библию, пришел к заключению, что она недостойна внимания. Он написал целый ряд трудов против нее и считал, что он достаточно опроверг ее, а если для ее окончательного разрушения будут нужны еще удары, их, конечно, нанесет Ля Гарп, его молодой ученик.
Во время французской революции, во дни террора, Ля Гарп был арестован и брошен в тюрьму с ежедневной угрозой быть преданным смерти. В эти мрачные дни ему в руки попала Библия, он ее прочел и обратился к Богу. Он вышел из тюрьмы и стал ценным защитником христианской веры вместо того, чтобы быть ее разрушителем.
Вольтер сказал однажды: "Я довольно долго слушал, что 12 человек основали новую религию, но имею удовольствие доказать, что достаточно одного, чтобы искоренить религию навсегда".
В предсмертные минуты Вольтер умолял своего врача: "Заклинаю вас: помогите мне, я дам вам половину своего имущества, если вы продлите мою жизнь хотя бы на шесть месяцев; если же нет, то я пойду в ад, и вы последуете туда же".
Вольтер сказал однажды: "Я довольно долго слушал, что 12 человек основали новую религию, но имею удовольствие доказать, что достаточно одного, чтобы искоренить религию навсегда". Известно, что последняя ночь этого человека прошла в ужасе и вопле. Он призывал на помощь именно Того, Кого всю жизнь преследовал.
Поздно вспомнил о Христе умирающий Вольтер: "Я покинут Богом и людьми. Я пойду в ад. О, Христос! О, Иисус Христос! "

ПС: Вольтер, умерший в 1778-м году, говорил, что через сто лет после его смерти христианства больше не будет. Но вместо этого, спустя лишь 25 лет после его смерти, было основано Британское и Иностранное Библейской Общество, которое находилось в его собственном доме. Оно стало печатать Библии именно на тех печатных станках, на которых печатались вольтеровы богомерзкие книги.
Ири Мак
хочется во чтото верить может жить скучно других проблем нет бог не решит за вас ваши проблемы
гены
мы всегда чувствовали присутствия еще кого-то сильней в нашей жизни НЕ наших же рук дела этот мир )
Ну нужно же во что-то верить, что бы с ума не сойти. Просто многие не хотят признавать, что на свою жизнь влияют только они сами, и их окружающее общество. Вот и начинают придумывать существовние потусторонних сил, что якобы они мне помогают и т. д
Не знаю зачем люди придумывают богов.... Бог придумал нас и сказал Я буду вашим Богом.... а мы до сих пор верим в лягушек да десятируких коров..
это для того что они не могут обьяснить. это вопрос, на которого не кто не может дать полный ответ, это без конечность. Божественно не правдали?)))
Luna Komori
Искать, познавать Бога, приближаться к Нему - очень тяжелая, хоть и необходимая для человека работа. Это трудный, больной и бесконечный путь. Поэтому придумав некоего бога, описав его, нарисовав его и т. д. наш ум как бы ставит искусственную точку на этом пути и говорит - вот то, что тебе надо. При этом внутренний поиск прекращается, жить становится намного легче (особенно физически) . При этом неудовлетворенная таким поворотом событий часть человека испытывает страдания и неудобства. Для сублимации этих "негативных" ощущений и были созданы многочисленные культы и религии, где путем исполнения некоторых ритуалов снимается внутреннее напряжение.
Обезьянам нужно чудо. Чудо один из этапов при захвате власти. Они нашли друг друга ))

И не все люди придумывают богов )))) не придумываю
Почему если бы Бога не было, то го бы выдумали?

Коллективное сознание это единомыслие людей по признанию каких-то структур , обязанностей в семье, обществе, которые меняются и различны в каждом обществе национальности. Даже социальные институты религий часто меняются. Примитивизация коллективного сознания приводит к созданию зависимостей: национализм, фашизм, секты, фанаты, любители булочек и пр .

Разум существует как культура мышления от целого к частям, как законы типичного целого, подобие которого позволяет восхищаться былинкой, его гармонией со всем растительным миром, с цивилизацией. Благодаря разуму существует интуиция, мысль имеет самую большую скорость во Вселенной, которая вечная и бесконечная. Мысли о жизни вечной и в блаженстве всегда были у людей, как естественные и необходимые для люби друг к другу и сотрудничестве на основе понимания, обнаружения смыслов в существовании любого предмета, а не только своей жизни.

Источником разума человека является Душа богоподобная, которая формирует человека ка индивидуальность в поддержании своего здоровья, способностей к деятельности и любить другого непохожего на тебя.

Существование Бога в разуме естественно и необходимо, поэтому люди говорили, что если бы Бога не было, то его бы выдумали. Гегель прописал даже этапы самопознания Мирового разума, как этапы Абсолютной Идеи, которые тождественны этапам существования индивидуальному разуму человека. Оказывается эти этапы также тождественны последовательности принятия решения в менеджменте, нотам музыки и… даже представлений о качестве.

В 1996 году они были воспроизведены в графиках диагностики программы Камертон, которые можно посмотреть во всех видах деятельности и организации способностей в книге "Базовая этика" (Законы самоорганизации). Выложена в Инете, можно найти по названию.