Религия, вера

Почему безбожник Вольтер, умирая просил Бога о пощаде?

Перед ним открылась бездна огня, куда он должен был попасть.
Александра Галиновская
Лучший ответ
А факты где?)
Anyuta Ugay
Даша Кутявина Я полагаю что он еще и ислам принял! А зачем факты?)))
Это МИФ, придуманный верующими.
Bota Mergazina3
Смерть Вольтера была ужасна.
Дашулька ))
Потому что придумали.

Вот как всё было:
"Сильные боли, происхождение которых поначалу было неясно, вынуждали Вольтера принимать большие дозы опия. В начале мая, после обострения болезни, доктор медицины Троншен поставил неутешительный диагноз: рак предстательной железы. Вольтер ещё крепился, порою даже шутил, но зачастую шутку прерывала гримаса боли.
Очередной врачебный консилиум, состоявшийся 25 мая, предрёк скорый летальный исход. Каждый день приносил больному всё бо́льшие мучения. Порой не помогал даже опий.
Племянник Вольтера аббат Миньо, пытаясь примирить дядюшку с католической церковью, пригласил к нему аббата Готье и приходского кюре церкви св. Сульпиция Терсака. Визит состоялся днём 30 мая. Священники осторожно вошли в спальню. Но до исповеди и причащения дело не дошло. «Дайте мне умереть спокойно», - тихо, но внятно сказал Вольтер вошедшим. "

Полностью тут.

Кстати, вопреки распространённой легенде, в его доме никогда не располагалось ничто связанное с библейским обществом. Поводом к недоразумению послужил отчёт Американского библейского общества, где упоминалось его имя...
Поумнел, однако. Что тот разбойник на кресте.
Очевидно потому, что вам очень хочется в это верить. . Ну любите вы пользовать кости умерших в своих целях. . то остатки растаскивая по церквям заставляее им поклоняться, то вот так нагло пользовать тех, кто не может ответить за себя уже.
Юрий Перепелицын Наглы Вы! Не ведая намерений человека, обвинять его в наглости. Ненависть из вас так и прет. Я всего лишь хотел сказать, что перед смертью с человека спадает шелуха. И с вас спадет, но возможно будет поздно.
Он и при жизни когда-то писал, что не завидует тому правителю, у кого в подчинении было бы хотя бы пару сотен полных безбожников...
слабачОк)))...
я не присутствовала - не знаю.
Атеисты обычно раскаиваются на пороге смерти.
Любовь Епифанова Те, кто не во что не верят впадают в уныние, в отчаяние и их раскаяние не более чем ...страх... Искренности там мало...
Николай Федоров это-не раскаяние,это-страх
Так и Лев Толстой перед смертью хотел примириться с церковью и для этого прибыл в Оптину пустынь. Там и ждал распоряжение Синода. Не успел...
Олег Sl
Николай Федоров и опять -сведения-не достоверны..
Это жена-хотела примирить Толстого с церковью.. но у нее -не получилось..
так и в Библии сказано: СПАСЕТСЯ, КАК ГОЛОВНЯ ИЗ ОГНЯ"сдесь главное не опоздать, а то так многие хотят-думают поживу как хочу. а в старости покаюсь
Timur Batyrshin
Может быть поэтому ---«Не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был» (Иезекииль 33:11).