Религия, вера
Достоевский писал, что "если бы Бога не было, то Его следовало бы выдумать". Вера - это и есть подсознательное +++
осознание такой необходимости?
и подумайте откуда у Вас подсознание!
вера -это свойство души, которое раскрывает в человеке Бог, сам человек к вере никогда не прийдёт
да вы знаете, жили себе люди раньше
ни о психологии понятия не имели ни
даже о социологии, и ничего - хорошо
так жили, заворотам мозгов не страдали
а это у вас все от него делать так сказать
ни о психологии понятия не имели ни
даже о социологии, и ничего - хорошо
так жили, заворотам мозгов не страдали
Сдается мне, что об этом Фрейд написал.
Достоевский был психопат, мало ли что может сказать и написать больной человек
...Федя был игроман, помешаный на азартных играх - вот и писал всякую чушь про Фортуну Бога и Удачу...
Анна Степанова
Обычно в этой, не имеющей к сути его идей слабости, его очень любят обвинять жиды, к которым он был не благосклонен. А делают это по той причине, что по существу самих идей возражений придумать не могут.
Бесоатеисты Достоевскому не могут простить, что он их ещё задолго до революции вычислил в нигилистах, и назвал их бесами - в книге "Бесы", как оказалось, гений был провидцем: придя к власти бесоатеисты утопили Россию в крови, только до ВОВ - 10 миллионов жертв. Ленин - главный бесоатеист - называл Достоевского: "архискверный писатель"! И потом все 70 лет атеистического ига страна жила в диктатуре, держащейся на насилии и тотальной лжи.
(Евреям 11:1 - "Вера - это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого.)
Вера это - осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом (Евреям 11:1).
Мне нравится как Толстой описал необходимость веры,
вера изначально заложена в нас на подсознательном уровне, это выработанное поколениями чувство сопричастности богу, незримо присутствующее в каждом человеке, необходимое для нравственного совершенствования,
но кому-то удается осознать, что это неотделимая внутренняя сила, кто-то пребывает в неведении
так мало того-пьяница и педофил.
Анна Степанова
Ну, оклеветать можно кого угодно. А грехи и слабости есть у всех людей. Значит его мысли неправильные?
Это лишь одна из умных мыслей Достоевского, она выражает сущность духа- необходимость во что-то верить, но это не теория- это наша сущность.
Если бы Бога не было, то не было бы и Есенина.