Религия, вера

Кто сказал, что если бы не было Бога, - Его следовало бы выдумать?

Кто сказал, что если бы не было Бога, - Его следовало бы выдумать? А я говорю вам, что если бы не было атеистов, то их следовало бы создать и спонсировать! Ибо без веры в Бога наша жизнь станет жестко прагматичной, а без атеистов мы все будем жить в одном большом сумасшедшем доме ))
Саша Гуляев
А многие ли знают эту цитату))) А знают ли они кто такой Вальтер (пардон... я тоже не знаю). Из стихотворного «Послания к автору книги о трех самозванцах» (1769) французского писателя-просветителя Вольтера (псевдоним Франсуа Мари Аруэ, 1694—1778).
Анонимный автор «Книги о трех лжецах» (1768) в своем произведении подверг жестокой критике и развенчанию три основные мировые религии. Вольтер хотя и был настроен против церкви, тем не менее, будучи деистом, самого существования Бога публично не отрицал. И не делал этого из сугубо рациональных соображений, полагая, что религиозность без фанатизма объективно необходима непросвещенному народу как род моральной узды. Ну на кого ещё можно свалить все беды и несчастья из-за своей тупости и лени. Посвященным же людям наличия понятия Бог даёт возможность построения анализа духовной составляющей человека через образ, вынесенный за пределы сознания. Ну одним словом пофилософствовать.

Бог вовсе не должен страдать из-за тупости своего священника (И если пастырь туп, страдать не должен Бог).— «Послание к автору новой книги о трех обманщиках» (1769)

Там рай земной, где обитаю я.

Для того, чтобы его [Бога] познать, надо быть им самим.
— «Основы философии Ньютона», I (1738)

Какое имеет значение, царит на земле зло или добро? Когда султан посылает корабль в Египет, разве он заботится о том, хорошо или худо корабельным крысам? — «Кандид», гл. 23

Работа отгоняет от нас три великих зла: скуку, порок и нужду. <…> Будем работать без рассуждений, это единственное средство сделать жизнь сносною.— «Кандид», гл. 30

Вся древняя история не более чем вымысел, с которым все согласны.

О живых следует говорить уважительно; о мертвых – только правду.

Глупцы восхищаются всем в знаменитом писателе, но я читаю для собственного услаждения и люблю только то, что мне по душе.— «Кандид, или Оптимизм» (1759)

Кому интересно, это всё Цитаты Вольтера из его произведений))

Мне отвратительно то, что вы пишете, но я бы отдал жизнь за то, чтобы вы могли писать дальше.
Вячеслав Дядиченко
Лучший ответ
Саша Гуляев Ну конечно ЛО! Тем более, что он единственный)) Я, между прочим, дважды написал вопрос, ну и немного отвлеченной импровизации, а вышло, как в том знаменитом афоризме : слона, то я и не приметил! Все увидели мои мелкие рассуждения, но не увидели, собственно, вопроса. Это очень показательно. Вот секрет Полишинеля : мы не слышим друг друга!
Бог есть, но то что человек проповедует про бога это чисто выдуманная история, так что всё в этом чудесном мире прекрасно может сосуществовать и даже неплохо...
Не знаю, любой мог так сказать и слова не шибко мудреные. Без Хозяина творения все пришло бы в запустение и безхозяйственность, и тогда начинается беспорядки и полное вымирание, тем более человечество полное злобы чтобы уничтожить себя саму, и никто бы не остановил бы.
а кто тебя уже попытался выдумать? ;)))
Саша Гуляев Тот, у кого получилось ))