Религия, вера

Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней

Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господ-
нем. Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает» (1 Кор 11. 26–30)

Что значит НЕДОСТОЙНО?
Павел Иваненко
Не рассуждая о Теле Господнем человек НЕ МОЖЕТ исполнить Завет Христа. Любовь святых друг ко другу делает возможным ЕДИНСТВО в общине, его творит Бог всемогущий.
Вечеря Господня это ужин друзей ЛЮБЯЩИХ Бога и друг друга.
Всегда важно то, что Бог ставит во главу, то что ОН считает важным и первостепенным. Посмотрите на большинство ответов, до того о чем говорит Христос людям нет никакого дела.
недостоино по контексту неподготовленно ( тут иносказательно ) - ото в мире не было и не будет того кто бы достоино подошел бы к чаше !
Я стараюсь пить достойно.
Алгоритм такой - крестишься и со словами "понеслась душа в рай" употребляешь. Иногда говорю "прости, Господи, душу грешную" или "Господи, сочти за лекарство".
Moldir Djarligassova
Значит: "не рассуждая о Теле Господнем"

1-е Коринфянам
11:29
Надежда Кулигина Можно читать книгу, "недостойно",

не вникая в прочитанное,

а можно пищу принимать "недостойно",

для чрева, а не для Бога.

Забывая, что Бог в разуме, а не в желудке. )
Недостойно значит без покаяния, без осознания своей греховности и необходимости в Божией помощи.
Катя Катюшка
Могу подсказать, какие существуют словари русского языка.
Лиля Исаева
В библии есть слова, кто исполнен духа святого, тот уже не принадлежит себе, мы боговы дети и если поступаем против воли божьей, не убий, не укради, чревоугодие, пьянство, наркотики, мы живём не достойно и чашу жизни пьем в осуждение себе
Петр Годунов
Контекст других библейских стихов помогает понять, что означает эта фраза.
"Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей".
(Первое послание к Коринфянам 11:28)
"Человек должен проверять себя прежде, чем есть хлеб и пить из чаши" (вот из этого перевода стих https://www.bibleonline.ru/bible/nrt/53/11/#28
Что значит проверить себя?
Кому Иисус заповедал пить вино и есть пресный хлеб? Разве всем, кто за ним ходил? Нет! Ужинали с ним только 11 апостолов. А ведь вначале у Христа было 70 учеников.
При этом ужине Иисус произнес такие слова:" и Я завещаваю вам, как завещал Мне Отец Мой, Царство, да ядите и пиете за трапезою Моею в Царстве Моем, и сядете на престолах судить двенадцать колен Израилевых. (Св. Евангелие от Луки 22:29,30).
Итак, есть и пить должны те, кто сядет с Христом в Царстве судить народы. Но все ли люди пойдут на небо, чтобы править с Иисусом?
Библия учит, что не все. Есть две группы людей. Одни будут править с Христом, а другие будут на земле жить под этим правлением. Написано, что "Праведники наследуют землю и будут жить на ней вовек" (Псалом 36:29).
А в Откровении 5:10 в Современном переводе написано так:" Ты создал из них царство и сделал их священниками нашего Бога, и будут они царствовать НАД землей".
То есть есть пресный хлеб, символизирующий тело Христа и пить вино, должны те, кто будет в Царстве Небесном. Если человек не выбран Богом к небесной жизни, то он не может вкушать символы.
Колючка
Кто достоин, того опрелеляет Дух Святый, действуя совместно с духом человека .Если этого нет, то ученики на вечерии ели хлеб ( тело Христа ) и пили чашу Господню ( кроаь Христа ) недостойным образом .
Ольга *бигун
А задумайтесь-кто пьёт кровь человека и ест его плоть?)
Павел Иваненко вам какую версию хочется услышать? их несколько
"Недостоинство состоит в том, что «каждый поспешает прежде есть свою пищу, так что иной бывает голоден, а иной упивается» (ст. 21). Отделяя себя от других, он осуждает себя, т. к. отделяет себя от тела. Единение со Христом есть единение со всеми верными, а единение со всеми верными есть единение с Ним. Нарушая одно, мы нарушаем и другое."
http:// bible. optina.ru/new:1kor:11:29

Ещё и это толкование осмыслить надо. Наверное, имеется в виду есть в спешке, не осознав таинства, не возблагодарив Бога.
Хосподя... откель эта аброкадабра?
Михаил Ясько
Значит недостойно пользоваться телом который дал Бог
Сергей Лычка
Ключевое понимание, кроется в 28 и 29 текстах. Желаю вам успехов понять
Лукаво.. ища утешение и не более. Не полностью уважая Бога.. Иуда тоже целовал Христа но как.. Человек нерешителен и возвращается к прежнему.. меняется и разрушает.. Получает благодать живет ей но растрачивает и надеется что Бог все простит. Не серьезен не стоек.. позволяет себе дружить с грехом. Один борется другой играет с тем с чем играть нельзя. Кто немощен.. а кто лукав. А некоторые воспринимают и как магию мол обряд совершил и все нормально.. а жизнь язычника.