Религия, вера
Это правда, что ветхозаветный бог Яхве вовсе не бог, а пришелец, выдававший себя за такового...
..чтобы использовать древнееврейский народ в своих корыстных целях?
Нет, неправда.
Правда, начальник экспедиции...
Баян.
это частично прада.. просто для развития разума человека ему надо создать разницу между доброи и злом и человек должен научиться отличать добро от зла, поэтому в ветхом завете под видом "бога" выступили инопланетные сущности, которые под видом богов внушили иудеям основы сатанизма -иудаизм
я тоже так думаю и не верю тем существам которые выдают себя за ангелов демонов или духов просто придумал нам религию что бы мы им подчинялись а они нас кушали
Он не виноват, его заставили.

*** Ангел Из Ада ***
кто его заставил
Бог не может быть Ветхозаветным или Новозаветным, потому что Он не изменяется, как изменяющаяся тень.
Он обладает бессмертием.
Во многих переводах Библии имя Бога встречается очень редко, если вообще встречается. Часто переводчики заменяют его титулом «Господь». Но в оригинальном тексте Библии имя Бога встречалось около 7 000 раз. Оно состоит из четырех еврейских согласных יהוה
, которые соответствуют русским буквам ЙХВХ (или ИГВГ): «Это мое имя на века, и под этим именем меня будут помнить из поколения в поколение» (Исход 3:15). В Библии имя Бога встречается намного чаще, чем любой из его титулов, таких как Всемогущий, Отец, Господь или Бог, и гораздо чаще, чем имена людей, например Авраам, Моисей, Давид или Иисус. В молитве, которую часто называют «Отче наш», Иисус учил своих последователей обращаться к Богу с такими словами: «Пусть святится твое имя» (Матфея 6:9). Сам Иисус молился Богу, говоря: «Отец, прославь свое имя» (Иоанна 12:28). Самым главным в жизни Иисуса было прославлять Божье имя. Поэтому он мог сказать Богу: «Я открыл им твое имя и еще открою» (Иоанна 17:26).: «Имя Бога — крепкая башня: убегает в нее праведный и получает защиту» (Притчи 18:10). В ней также говорится: «Каждый, кто призывает имя Бога, спасется» (Иоиль 2:32). Из Библии видно, что имя Бога будет отличительным признаком тех, кто ему служит: «Все народы будут ходить каждый во имя своего бога, а мы будем ходить во имя нашего Бога веками, вечно» (Михей 4:5; Деяния 15:14).«Я стану тем, кем пожелаю стать» (Исход 3:14). Как видно, имя Бога говорит не только о том, что он Создатель, который дал начало всему. Оно также свидетельствует о том, что он может стать тем, кем необходимо, чтобы исполнить свой замысел, и для этой цели может наделить такой способностью свои творения. Титулы Бога описывают его положение, власть или возможности, но только его имя ЙХВХ (или ИГВГ) отражает то, кем он является и кем может стать.. Как видно, имя Бога имеет огромное значение. Почему же тогда некоторые переводчики заменили его титулами?
Есть две основные причины. Во-первых, многие считают, что имя Бога не нужно употреблять, поскольку сегодня его точное произношение неизвестно. В древнееврейском алфавите не было гласных букв. Поэтому сейчас никто точно не знает, как в библейские времена произносили ЙХВХ.
Вторая причина, по которой имя Бога не встречается в некоторых переводах Библии, связана с древней еврейской традицией. Многие евреи верят, что имя Бога нельзя произносить. Заменяя имя Бога титулами, переводчики Библии совершают серьезную ошибку. Ведь когда люди читают Библию, в которой нет имени Бога, он становится для них далеким и безликим.
Это имя — доказательство того, что мы важны для Бога. Значение имени Бога заверяет нас в том, что он всегда будет заботиться о своих творениях, в том числе и о нас. Более того, раз Бог открыл нам свое имя, значит, он хочет, чтобы мы стали его друзьями. Задумайтесь: он назвал людям свое имя еще до того, как они попросили его об этом. А значит, Бог хочет, чтобы мы воспринимали его не как нечто абстрактное и непостижимое, а как реальную Личность, с которой можно сблизиться (Псалом 73:28).Называя Бога по имени, мы проявляем к нему уважение. Скажем, вы попросили того, с кем хотите подружиться, называть вас по имени. Что бы вы почувствовали, если бы он упорно отказывался произносить ваше имя? Через какое-то время вы наверняка стали бы сомневаться в том, что этот человек хочет с вами дружить. Так и с Богом. Отзываясь на его просьбу, мы показываем, что ценим наши отношения с ним. А он, в свою очередь, дорожит теми, кто «размышляет о его имени» (Малахия 3:16).
Знать имя Бога — первый шаг на пути к близкой дружбе с ним. Но не стоит на этом останавливаться. Необходимо узнать, кто стоит за этим именем, и познакомиться с ним поближе. Иисус сам сказал "...но чтобы мир знал, что я люблю Отца, я поступаю так, как заповедал мне Отец." Иоанна 14:31