Религия, вера
Получается, что Библия - это сказка, и все персонажи там вымышлены?
Для начала, надо все таки рассказать, из чего это получается? Как ты пришел к такому выводу?
Умница. Правильно.
Персонажи-то не все выдуманы, и даже некоторые исторические события тоже - хотя изложены они всегда криво, предвзято и безответственно. Но идея в целом - конечно, сказка.
Нет, Библия Слово Бога народам для разумения, становления на путь истины (к Христу).
Вероятнее всего 50 на 50. Есть и правда и выдумки.
Там очень много исторических персонажей - царь Навуходоноссер, да и все израильские цари когда-то жили.
Нет, это документальный фильм.
не все
например Хаанайский народ. Он существовал
а вот Адам и Ева выдумка
Конечно, сказка! И все персонажи там взяты с потолка, а не из государственных архивов.
Буратино, тот же сюжет. Непорочно зачатый, отей плотник, ходил по воде, морочил голову людям и т. д.
Библия сказка, но не все персонажа в ней выдуманны
Является ли Библия научным трудом, протоколом беспристрастных наблюдений или хотя бы философским трактатом? Можно ли проверить написанное там эмпирическим путем?
Очевидно, нет. Тому, что там написанно, можно либо верить, либо не верить.
а жизнь показывает как раз наоборот, что библия это быль, а вот мы все вместе взятые - сказка, даже как мыльный пузырь, чуть дунь и нас как словно никогда и не было....
Нет, не получается.
от части. изучайте библиистику.
Основное назначение Библии - исправление нашего эгоизма в сторону Творца (Бога), например как реально сделать "Возлюби ближнего как самого себя". и что это вообще значит. Сама Библия описывает только духовный мир - духовные объекты и силы, которые ими управляют. Поэтому обычное чтение Библии ничего не дает, т. к. мы связываем имена персонажей и события с нашим миром. Там нет ни слова о нашем (материальном) мире, поэтому и выглядит все как сказка. Если описать 7 дней творения - это не одна тысяча страниц.