Религия, вера

Вы можете просто простить человека или обязательно он должен попросить прощения?

тут фишка в другом
если ты не простишь, то обидчик не полусит возмездия по полной программе, а если простишь то... Аз воздам.. что то типо того что не мстите за себя, возлюбленные, а предоставьте месть мне, чтоб в тюрму не угодить за преступления.
а отец мстит жестко и беспощадно, я не раз в этом убеждался, даже я сам не смог бы изобрести таких кар, как небесный отец
Евгений Кудряшов
Лучший ответ
да он вообще посторонний в моей душе, хочу обижаюсь, хочу нет...
кому потом с этим дерьмом жить? ему что ли?
Оленька Попова
Смотря что прощать и кого. Например, предательство не прощается. А вот простить человека могу, даже, если он и не попросит прощения, если он виноват или я виновата.
когда человек раскаивается либо обосновывает свой поступок, то его простить гораздо проще. Когда же человек упорствует в том, что сделал, и не пытается никак понять ваши интересы, тогда остается понять его и простить. Но это гораздо сложнее и болезненней, и времени на такое прощение может уйти годы. Но простить лучше, чем возгревать обиду и омрачать свою жизнь.
Маргарита Кутлушина сумел простить жену,, после того как поймал с любовником, и как оказалось не один год.... только от того, что простил человек не меняется!
могу и прощаю... почти всегда
Leudi Gomez
чтоб простить.. как не странно нужно понять! как бы не банально звучало.
Юля Иванова
Зависит от поступка, за который требуется прощение. Если какая-то мелочь, то прощение и не нужно, а если нечто крупное, то прощение просить бессмысленно.
ВЫ СКАЗАЛИ - Вы можете просто простить человека или обязательно он должен попросить прощения?,,, -у меня на ваш вопрос есть два ответа;,,
Поскольку в одном конфликте участвуют минимум двое, то и для каждого существует своё решение,,
1.- Вы можете просто простить человека,,, -да, для вас важно ПРОСТИТЬ ибо этому учит Господь -"И когда стоите на молитве, ПРОЩАЙТЕ, ЕСЛИ ЧТО ИМЕЕТЕ НА КОГО,,"
а). - ПОЧЕМУ ЭТО ТАК ВАЖНО ДЛЯ ВАС?,, -",,- ДАБЫ И ОТЕЦ ВАШ НЕБЕСНЫЙ ПРОСТИЛ ВАМ СОГРЕШЕНИЯ ВАШИ." Мк. 11:25,,
б). -"ЕСЛИ же НЕ ПРОЩАЕТЕ, ТО И ОТЕЦ ВАШ НЕБЕСНЫЙ НЕ ПРОСТИТ ВАМ СОГРЕШЕНИЙ ВАШИХ." Мк. 11:26,,
в). - так говорит Господь -"Наблюдайте за собою. ЕСЛИ же СОГРЕШИТ ПРОТИВ ТЕБЯ БРАТ ТВОЙ, ВЫГОВОРИ ЕМУ; и ЕСЛИ ПОКАЕТСЯ - ПРОСТИ ЕМУ;
и ЕСЛИ СЕМЬ РАЗ в день СОГРЕШИТ ПРОТИВ ТЕБЯ И СЕМЬ РАЗ в день обратится, и СКАЖЕТ: КАЮСЬ, - ПРОСТИ ЕМУ." Лук. 17:3-4,,
-"Братия! ЕСЛИ КТО из вас УКЛОНИТСЯ ОТ ИСТИНЫ, И ОБРАТИТ КТО ЕГО,
ПУСТЬ ТОТ ЗНАЕТ, что ОБРАТИВШИЙ ГРЕШНИКА ОТ ЛОЖНОГО ПУТИ ЕГО СПАСЕТ ДУШУ ОТ СМЕРТИ И ПОКРОЕТ МНОЖЕСТВО ГРЕХОВ." Иак. 5:19-20,,
2.- ,- или обязательно он должен попросить прощения?,, -конечно да, если это представляется возможным,, это важно для согрешившего, не зависимо простите вы его или нет, но ему необходимо ПОКАЯТЬСЯ, ибо БЕЗ ПОКАЯНИЯ - НЕ БЫВАЕТ ПРОЩЕНИЯ,, -"ЕСЛИ ИСПОВЕДУЕМ ГРЕХИ НАШИ, ТО ОН, БУДУЧИ ВЕРЕН И ПРАВЕДЕН, ПРОСТИТ НАМ ГРЕХИ НАШИ и очистит нас от всякой неправды.".1.Инн. 1:9,,
Elmurod Khalilov
Можно просто простить почти всё, кроме предательства.
Могу простить, более того, делаю это слишком часто...
Да прощаю, со временем забываю и обида улетучивается .
Это два разные события. Ваше - простить, его - просить прощения. А вообще прощает нас всех Бог
Лена Марченко
Лучше простить, жить легче будет
"не спеши своим духом обижаться, потому что обида живёт в груди глупых"
Можем и так, и эдак, а можем и всё вместе.
По-настоящему простить – значит простить от сердца. К счастью, сердце можно научить правильному. Однако обучение должно исходить свыше. Нам не удастся научиться самим (Иеремия 10:23). Это сознавал и вдохновленный Богом псалмопевец, и он молился Богу о руководстве. Он умолял Бога в молитве:" Научи меня уставам Твоим. Дай мне уразуметь путь повелений Твоих" (Псалом 118:26, 27).