Религия, вера

Почему - " сделаю вас ловцами человеков " , а не "спасетесь например от Ада Вечного" ?

Почему именно эту фразу использовал Христос, а не вторую когда привлекал к деятельности " идти за Ним " апостолов . Вторая ведь по логике Более Сильная или напр. " Попадёте все в РАЙ вместе со Мной если последуете за мной"- ?
А как по твоему спасти утопленника не выловив его ...Иисус вполне вероятно наблюдал и слышал много о спасении утопленников и что бы народу было понятно на сколько важна информация, которой хотел поделится привел наглядный пример о присущей важности этой информации не где то в раю а здесь на том самом месте где ходил Иисус.
Татьяна Шиманская
Лучший ответ
Потому что спасение апостолов как раз и связано с их деятельностью по ловле человеков
Они были моряками и так Иисус и сравнил, по их деятельности.
Мф. 4:18. Проходя же близ моря Галилейского, Он увидел двух братьев: Симона, называемого Петром, и Андрея, брата его, закидывающих сети в море, ибо они были рыболовы;

Мф. 4:19. и говорит им:

Они были учениками Иоанна. Когда еще Иоанн был жив, они приходили ко Христу, а когда увидели, что Иоанна связали, то опять возвратились к жизни рыбарей. Таким образом, проходя, уловил их, говоря:

идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков.

Мф. 4:20. И они тотчас, оставив сети, последовали за Ним.

Смотри, какими послушными людьми были они, – тотчас последовали за Ним. Отсюда видно, что это было второе призвание. Будучи научены Христом, затем, оставив Его, они тотчас опять последовали за Ним, как только увидели Его.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мк. 1:16. Проходя же близ моря Галилейского, увидел Симона и Андрея, брата его, закидывающих сети в море, ибо они были рыболовы.

Мк. 1:17. И сказал им Иисус: идите за Мною, и Я сделаю, что вы будете ловцами человеков.

Мк. 1:18. И они тотчас, оставив свои сети, последовали за Ним.

Мк. 1:19. И, пройдя оттуда немного, Он увидел Иакова Зеведеева и Иоанна, брата его, также в лодке починивающих сети;

Мк. 1:20. и тотчас призвал их. И они, оставив отца своего Зеведея в лодке с работниками, последовали за Ним.

Петр и Андрей сначала были учениками Предтечи, а когда увидели свидетельствованного Иоанном Иисуса, то присоединились к Нему. Потом, когда Иоанн был предан, они со скорбью перешли опять к своему прежнему занятию. Итак, Христос призывает их теперь во второй раз, ибо настоящее призывание есть уже второе. Заметь, что они питались от своих праведных трудов, а не от неправедных занятий. Такие люди стоили того, чтобы быть первыми учениками Христа. Тотчас бросив бывшее у них в руках, они пошли вслед за Ним; ибо не должно медлить, а должно тотчас же последовать. После сих уловляет Иакова и Иоанна. И эти, хотя сами были бедны, однако, пропитывали престарелого отца своего. Но они оставили отца не потому, что оставлять родителей доброе дело, но потому, что он хотел воспрепятствовать им последовать Господу. Так и ты, когда родители будут препятствовать тебе, оставь их и последуй Благому. Видно, Зеведей не веровал, но мать сих апостолов веровала и, когда умер Зеведей, также последовала Господу. Приметь же и сие, что прежде призывается деяние, а потом созерцание, ибо Петр есть образ деяния, потому что был пламенного характера и всегда предупреждал других, что свойственно деянию, Иоанн, напротив, представляет в себе созерцание, ибо был богослов по превосходству.

https://azbyka.ru/otechnik/Feofilakt_Bolgarskij/
vk.com/tolknz
Алекс .
Дима Фильченко Понятно но слишком пространствено
потому что нужно спасать людей от ада вечного-смерти... Иисус это делал проповедуя благую весть о Божьем царстве и дал ученикам такое задание мф28:18-20
gerald_2005
Дима Фильченко Спасая других а сам пребывая в грехе разве спасёшься?