Религия, вера

Вот что значит "Я и Отец - одно" Ин. 10:27. ОДНО ЧТО? сила, тело, ище что?

А почему нельзя было сказать что Я (Исус) и Иегова одно?
Vladimir Goliati
Потому что Бог один и Сын - человек Один а вместе они Одно - то есть Един стал человек с Богом .
Алиса Кнутова
Лучший ответ
Солнце и Его Лучи.
Сергей Дудко
Vladimir Goliati Знаете У ЛУЧЕЙ всетаки есть их название ЛУЧИ а не само солнце... не сам источник... они следствие действия источника хоть и одно но и не одно вместе с тем...:))
Господь Бог один. Он есть Троица Единосущная и Нераздельная . Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух Святой. Иегова - это ветхозаветное имя Господа Бога Иисуса Христа, Бога Сына
Святитель Афанасий Великий о троичности и единстве нашего Бога
Наша вера в том, что мы почитаем Единого Бога в Троице и Троицу в Единице. Иная есть Ипостась Отца, иная Сына, иная Святого Духа:
Бог-Отец никем не сотворен, не создан, не рожден;
Сын рожден от Отца, не сотворен, не создан;
Дух Святой не сотворен, не создан, не рожден, но от Отца исходит.
И в этой Святой Троице ничто не первое или последнее, ничто большее или меньшее. Но Едино Божество Отца, Сына и Святого Духа. Это не три бога, но Един.
Дима Кккк
Vladimir Goliati Вооот!!! Вот оно искомое!!!! даааа так и есть хочешь сойти с ума окончательно ПРОЧИТАЙ ВОТ ЭТО!!!!:))
И знаете СМЫСЛА НЕТ ВООБЩЕ РАЗДЕЛЯТЬ БОГА ОТЦА С ЕГО ДУХОМ и считать его за двоих... и если вы свято веруете что их два бог и дух то и вас тоже два... вам обоим пора паспорт выписывать и вам и ДУХУ вашему...)))
Одновременное тождество и различие Иисус это аватара Отца.
Vladimir Goliati Исус аватар Саваофа? весь полностью или частично?
Один Бог.
В разных сущностях, ипостасях, несотворенный, вне времени, одновременно и Отец, и Сын, и Святой Дух.
К примеру Огонь - это и тепло, и свет, и энергия. Бог сложнее.
"Иисус сказал: – Говорю вам истину, еще до того, как Авраам родился, Я ЕСТЬ! https://bible.by/verse/43/8/58/ (от Иоанна 8:58)
От Иоанна 14:8-9 "Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?"
От Матфея 28:18-20 "И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле. Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь."
Роман Саулин
Vladimir Goliati вы мне скажите только ОДНО... У НИХ ТЕЛО ОДНО ИЛИ У КАЖДОГО СВОЁ???:))
" «Я и Отец - одно». Эти слова могут обозначать только единство Христа с Отцом по природе, по существу: никогда ни об одном пророке не было сказано ничего подобного. И служители Христа поняли слова Его именно в таком смысле (ср. стихи 31 и 33). Но единство, о котором здесь говорится, конечно, не есть тождество, при котором совершенно уничтожается различие между лицами Божества (как в савеллианстве), это только единосущие (ср. Ин 17:11-21)." (Толковая Библия Лопухина)

"έν (G1520) n. одна вещь. Предполагает не идентичность, а единство по природе (Morris)." (Экзегетический и лингвистический ключ Роджерсов)
Сергей Лебедев
Vladimir Goliati да ненужна мне теология... мне нужно одно... их два или один... их два объекта тела или нет и всё....
Vladimir Goliati у людей же реальная проблема с подчетом божественных лидеров...:)
одно целое.
Tux Tux
Vladimir Goliati Что значит ОДНО ЦЕЛОЕ... ИСУС =ИЕГОВА, РАСПЯЛИ ИЕГОВУ НА КРЕСТЕ??? :)
Вот что означает я и отец одно: Первое Соборное послание св. Ап. Иоанна Богослова

4:16. И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог,
и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий
в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.
Иван Кашарнов
Vladimir Goliati господский класс давно уже прибывает в вашем боге- любви и никак не могут научить себя не угнетать простой народ... странно как то... тысячи лет христианского рабства наверное это любовь но другого свойства...:)))
короче всю эту цитату давно можно сдать в утиль и поставить штамп "враньё"
Много раз уже привожу это сравнение здесь . Придется ещё раз повторить. Слово Троица, означает три ипостаси. Ипостась же в свою очередь есть функция или сущность. Именно словом сущность, а точнее Сущий Бог представился Моисею. По отношению к своим родителям вы сын. По отношению к сыну вы отец. По отношению к жене вы муж. Это и есть три сущности. Но вы одна личность, а не дракон с тремя головами. Откуда у вас такое сравнение с драконом однозначно знаю. Так научено лжеучение свидетелей сторожевой башни. Люди не умеющие рассуждать и мыслить самостоятельно. Они просто слепо повторяют за своими лжеучителями- зомбированы.
Vladimir Goliati Вы че сприветом КАКАЯ ТАКАЯ БАШНЯ!.. это вам там башню сносит.... Я ВООБЩЕ ВНЕ ВАШЕГО ИУДЕЙСКОГО РЕЛИГИОЗА...
одна суть, один сложный объект. Волна и частица - одно. Знаете, что это?
Vladimir Goliati проще давай... Исус молился перед распятием в гефсиманском саду кому??? САМОМУ СЕБЕ???
В каком смысле Иисус и его Отец одно?
«Я и Отец — одно»,— сказал Иисус (Иоанна 10:30). Некоторые ссылаются на этот стих, чтобы доказать, что Иисус и его Отец — две составляющие триединого Бога. Что имел в виду Иисус, говоря эти слова?
Давайте рассмотрим контекст. Согласно стиху 25, Иисус сказал, что он совершает дела во имя своего Отца. А в стихах 27—29 сообщается, что он говорил о символических овцах, которых ему дал его Отец. Оба высказывания были бы бессмысленны для его слушателей, если бы он и его Отец были одной и той же личностью. Напротив, Иисус, по сути, сказал: «Мой Отец и я связаны такими тесными узами, что никто не может похитить у меня овец, так же как никто не может забрать их у моего Отца». Это можно сравнить с тем, как если бы сын говорил врагу своего Отца: «Нападая на моего отца, ты нападаешь на меня». Никто бы не подумал, что этот сын и его отец — один и тот же человек. Но все бы поняли, какие крепкие узы единства их связывают.
Иисус и его Отец, Бог, тоже «одно» в том смысле, что у них одни и те же намерения, нормы и ценности. В отличие от Сатаны Дьявола и первых людей, Адама и Евы, Иисус никогда не жаждал независимости от Бога. «Сын ничего не может делать сам от себя, но только то, что, как он видит, делает Отец,— объяснил Иисус.— Что делает Он, то и Сын делает так же» (Иоанна 5:19; 14:10; 17:8).
Однако такие крепкие узы единства не делают Бога и его Сына, Иисуса, неотличимыми друг от друга. Они — две личности со свойственными им отличительными чертами. У Иисуса есть свои чувства, мысли, опыт и свобода воли. Тем не менее он сам решил подчинить свою волю Отцу. Как сообщается в Луки 22:42, Иисус сказал: «Пусть будет не моя воля, а твоя». Эти слова были бы бессмысленны, если бы его воля не отличалась от воли его Отца. Если Иисус и его Отец были одной личностью, тогда зачем Иисус молился Богу и смиренно признавал, что есть то, о чем знает только его Отец? (Матфея 24:36).
Во многих религиях боги, согласно преданиям, ссорятся и враждуют с членами своей семьи. К примеру, в древнегреческих мифах рассказывается, как Кронос сверг своего отца, Урана, и проглатывал собственных детей. Как же это отличается от основанного на любви единства между Богом и его Сыном, Иисусом! И как же они становятся нам дороги благодаря этому единству! У нас ни с чем не сравнимая честь быть в единстве с этими двумя величайшими Личностями во всей Вселенной. Иисус молился о своих последователях: «Я прошу... чтобы все они были одно. Как ты, Отец, в единстве со мной и я в единстве с тобой, так пусть и они будут в единстве с нами» (Иоанна 17:20, 21).
Поэтому, когда Иисус сказал: «Я и Отец — одно», он говорил не о загадочной троице, но о замечательном единстве, о самых тесных узах, которые только возможны между двумя личностями.
Алиса Фарт
У евреев в имени народности присутствуют реи. Реи можно представить как оси. Евреи использовали для зашифровки своих мыслей абракадабры. Отец = О, сын = С. Отец и сын вместе формируют Ось. А ось - это рея. В итоге опять придём к евреям. Круг замкнулся и почему-то никак не могут найти дамоклов меч, чтобы его разрубить. Значит этот круг выгоден сами знаете кому. На своём сайте я сложное делаю простым и замудрённое умным. https://1astr.ru/pojezija/billionaire-part-5/konec-vstrechaetsja-s-nachalom/ Всё проще, чем кажется.
Vladimir Goliati ничегот стоящего внимания там нет... не мудрец писал это точно...
я лично так думаю я и отец имеется ввиду одно дело делаем.
Vladimir Goliati ну да это понятное объяснение... вот бы и в книгах так же писали...
Их два, отец и сын, у них цель одна.
Антоха Прасол
Vladimir Goliati вот так и писать в книге нужно было а не шифровать...
Это буквально означает "новозаветный. бред. ослика. И-А". Предводительство гомиков и проституток.
A. J
Vladimir Goliati а ИА то что тебе сделал... он вообще в своем мультике живет... а ты тут его протаскиваешь... нехорошо как то, он и так несчастный.. имей совесть...:))
Бог один, это он сам проявился как этот мир, как каждое существо. Бог создаёт сам из себя и всегда остаётся собой. Но в неведении, когда кажется что Ты -человек, Бог представляется чем-то внешним, что есть два. Иисус указывает на недвойственность Отца и Сына. Вот ещё статью интересную на тему почитайте https://texttube.ru/raskrojj-svoju-bozhestvennuju-prirodu/