Религия, вера

В чем суть мучений в аду? В том, что там нет божьей благодати? Но всякие отморозки и на земле без Бога обходились...

Если всякие Гитлеры, убийцы, мошенники и на земле более - менее комфортно чувствовали себя, то что им ад ?
Юрий Никулин
По христианству, человек живет на земле всего один раз и после земной смерти попадает навечно или в Рай или в Ад. Идея прихода рано или поздно в какие-то безконечные по времени стационарные состояния (Рай, Ад) равносильна идеи полной смерти. Ведь что такое жизнь? Это постоянная смена состояний, это то, что имеет начало и конец. В Раю чем человек занимается? Получает удовольствие от чего-то, предположим, от близости с Богом и от Божьей любви. Но это происходит не день, не год, не тысячелетие, а вечно. Безконечно одно и то же - получаешь удовольствие от чего-то. Никаких страданий, переживаний, страхов, борьбы, переходов в другие миры, ничего. Одно и то же, вечно. Нет смены состояний, нет смерти в этом мире, нет никакой принципиальной динамики. Вечный застой. Это не жизнь человека, это болото. Какова цель и смысл жизни в Раю? Жизнь в Раю безцельна и безсмысленна.

В Аду то же самое. Безконечные по времени мучения. Какой в них смысл? Зачем христианскому Богу вечный Ад и вечные мучения? В этом смысла нет.

Идея христианского Ада поражает своей глупостью. С одной стороны, христиане четко разделяют тело человека и его душу. И утверждают, что душа человека, в отличие от его тела, нематериальна. И тут же рассказывают басни про то, что в Аду грешников черти поджаривают на сковороде, варят в кипящем котле, в геене огненной и т. д. Глупо до неприличия. Ведь человек, умирая, расстается с физическим телом, остается только душа, а если она не материальна, то она не может испытывать страдания от каких-либо физических процессов типа поджаривания на сковороде.

Очевидно, что все нелепые описания жизни в христианском Аду рассчитаны на людей с примитивным воображением и имеют одну единственную цель - запугать обывателя, живущего на земле.
Ксения Авраменко
Лучший ответ
Света Мелкоян Вы не верите в душевные страдания? Неужели у вас некогда не болела душа? Неужели вы не когда не ощущали боль в душе, хотя всё тело было в порядке, и небыло не какой болезни.
Благодати нет нигде .
Demir Emir
Восемь холодных адов

Арбуда-нарака (Arbuda) — ад волдырей. На тёмной промёрзшей долине, окружённой холодными горами, постоянно метель и снежная буря. Жители этого ада лишены одежды и одиноки, и от холода их тело покрывается волдырями. Время пребывания в этом аду — сколько займёт опустошить бочку зёрен кунжута, если раз в сто лет брать по одному зерну.
Нирарбуда-нарака (Nirarbuda) — ад разбухающих волдырей. Этот ад ещё холоднее и волдыри разбухают и взрываются, оставляя тела покрытыми кровью и гноем.
Атата-нарака (Aṭaṭa IAST) — ад, когда трясёт от холода.
Хахава-нарака (Hahava) — ад плача и стона. Когда жертва стонет от холода.
Хухува-нарака (Huhuva) — ад стучащих зубов. Страшный озноб и зубы стучат.
Утпала-нарака (Utpala) — ад голубого лотоса, когда постоянный холод заставляет всю кожу посинеть подобно лилии.
Падма-нарака (Padma) — лотосовый ад. Снежная пурга овевает замёрзшее тело, оставляя кровавые раны.
Махападма-нарака (Mahāpadma) — великий лотосовый ад. Всё тело трескается от холода и внутренние органы от страшного мороза тоже растрескиваются.

Пребывание в каждом следующем из этих адов в 20 раз дольше, чем в предыдущем.
Восемь горячих адов

Санджива-нарака (Sañjīva) — ад оживления. В этом аду земля состоит из раскалённого железа. Существа пребывают в этом аду в постоянном унижении и страхе. Как только жертвы начинают бояться, что другие на него нападут, другие существа возникают и начинают его атаковать железными копьями. Или же слуги Ямы появляются и нападают на жертв с колющим оружием. Они теряют сознание и испытывают предсмертные муки, но тут же восстанавливаются в сознании и их снова атакуют. На них могут также лить по каплям расплавленный металл, разрубают их на кусочки, они страдают также от раскалённого железа под ногами. Пребывание в этом аду занимает 162⋅1010 лет. Ад находится на глубине 1000 йоджан под континентом Джамбудвипа и занимает 10,000 йоджан в каждом из направлений.
Каласутра-нарака (Kālasūtra) — ад чёрных сечений. Помимо мучений в предыдущем аду, чёрные линии проводят вдоль тела, и слуги Ямы рассекают по этим сечениям жертвы зазубренными секирами и острыми топорами. Пребывание в этом аду занимает 1296⋅1010 лет.
Сангхата-нарака (Saṃghāta IAST) — сокрушающий ад. Этот ад расположен над раскалённым железом и окружён массивными скалами, которые сталкиваются и перемалывают существ в кровавое крошево. Когда скалы раздвигаются, жизнь восстанавливается и всё начинается сначала. Пребывание в этом аду занимает 10368⋅1010 лет.
Раурава-нарака (Raurava) — ад воплей. Здесь под жертвами горит земля и они пытаются укрыться. Когда же они находят укрытие, они оказываются запертыми в нём и их поражает жар со всех сторон, и они орут от ужаса. Жизнь в этом аду занимает 82944⋅1010 лет.
Махараурава-нарака (Mahāraurava) — ад великих воплей. Подобен предыдущему, но связан с великими терзаниями. Жизнь в этом аду занимает 663552⋅1010 лет.
Тапана-нарака (Tapana) — жаркий ад. Слуги Ямы тыкают жертвы раскалённым копьём, пока пламя не пойдёт изо рта и из носа. Жизнь в этом аду занимает 5308416⋅1010 лет.
Пратапана-нарака (Pratāpana) — ад великого жара. Мучения похожи на те, что в аду Тапана, но жертв вдобавок более жестоко колют трезубцем. Пребывание в этом аду занимает 42 467 328⋅1010 лет.
Авичи-нарака (Avīci) — самый глубокий ад на глубине 40000 йоджан, высота ада 20000 йоджан, столько же, сколько все семь предыдущих адов вместе взятых. Пребывание в этом аду занимает 339,738,624⋅1010 лет, до конца антаракальпы. Поэтому этот ад называется «непрекращающейся наракой». Существа палятся на постоянном огне, это сопровождается страшными мучениями. В этот ад попадают те, кто «отсёк корни благого» — кто из-за приверженности к ложным воззрениям уничтожил в себе ростки не-жадности, не-
Олег Марущенко
Вечные мучения лишены смысла.
Ксения ))Besenok((
Юрий Никулин И знаете почему? Потому что в них нет прогресса никакого. Мучится? А завтра? И завтра, и всегда ...Всегда одно и то же - это бег на месте, нет прогресса и смысла.
Душа в аду не чувствует боли. Ад - это выдумка людей, желающих контролировать массы на страхе.

Бог - это любовь. Никогда Он не будет мучить столько же лет, сколько существует Сам - т. е. вечно за 70 лет грехов человека.
Ад - это не место физического мучения людей, а символ вечного уничтожения
Света Мелкоян Но Библия говорит что в аду люди мучаются.
22 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
(Лук. 16:22,23)
Не какой сути мучений нет, просто человек отказался от Бога и попадает в ад, в аду человека жжёт огонь адского пламени и мучают бесы.
А смысла в этом не какого нет, это просто выбор человека пойти в ад.
Олег Юрченко
Эдуард Митрофанов Ад - это мир где мало света и любви и люди иногда чувствуют там дискомфорт.

Это как в жизни одному по нраву то, что другому невыносимо.
Юрий Никулин Бог поместит навеки грешника в ад и что дальше? Ну, мучаются миллион лет, миллиард и что? Всё живое обладает способностью к адаптации, почему вы считаете что к аду живое не сможет приспособиться, адаптироваться за 1000 миллиардов лет пребывания там ?
В огне духовном, который причиняет реальные мучения.
Сергей Шило
Юрий Никулин В чем суть адских мучений, которые причиняют реальные страдания ?
Да какой ад. Покажите мне хоть одного кто оттуда прибыл. Одно пиздабольство уютное сотнями лет уже идёт и никаких доказательств
Нина Митросова
Юрий Никулин Почему из ада, по вашему, суда должны прибывать ?
Олег Юрченко Если бы из ада можно было бы выбраться, то ад уже небыл бы адом.
тебя посодют а ты не воруй
*****нюша*** **
Кто и когда создал ад и мучения? Почему об этом не написано в Библии? Написано, когда был создан рай, когда был утерян, что ждало Адама после согрешения, а об аде ни слова.... Где он взялся ???
Andrey Kravtsov
бог утверждает, что существование без него - мука и страдание.
Юрий Никулин Гитлеры и другие отморозки так не считают, они закостенели в своих грехах.
Каждый страдает от своих грехов, это как курить хочется, а сигарет нет,
Мария Йа
Юрий Никулин вопрос был о мучениях после смерти
Ад - это мир где мало света и любви и люди иногда чувствуют там дискомфорт.
А где Вы читали про ад?
Юрий Никулин Этот вопрос лучше православным и другим задать, тем кто верит в ад.
суть в том, что грех это создание ада. человек использует образ и подобие не для создания рая, но порождает ад. себе или другим. и вот когда таких людей много и они бессмертны тогда приходит понимание что бог никого не наказывал luchio666.livejournal.com/15844.html