Религия, вера

Cветильник для тела есть око. Что такое око?

По-русски это ГЛАЗ. Не понимаю зачем нам навязали иностранное слово, которое переводится как стекло. Протез ока!

Что такое око? Это светильник для тела.
Валера Кущ
Лучший ответ
Петро Крушевський Что такое ГЛАЗ?
В Сверкающем Солнце - Бога Узрить.
Галина Скляр
Глаз. Окно души.
Власов Олег
Петро Крушевський Почему тогда говорится око, а не очи, глаза?
это твое внутренне состояние и как смотришь на мир:

Итак, смотри: свет, который в
тебе, не есть ли тьма? 36 Если же
тело твое все светло и не имеет
ни одной темной части, то будет
светло все так, как бы
светильник освещал тебя
сиянием.
Новый Завет - завет духа и все что в нем написано надо воспринимать и по духу :"Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит" [2 Кор 3:6] .Как например написано:
" Если же рука твоя или нога твоя соблазняет тебя, отсеки их и брось от себя: лучше тебе войти в жизнь без руки или без ноги, нежели с двумя руками и с двумя ногами быть ввержену в огонь вечный; и если глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя: лучше тебе с одним глазом войти в жизнь, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную." [Мф 18:8-9]. Вы не много видели священников без рук, без ног и без глаз.
" Если же рука твоя.. твоя соблазняет тебя, отсеки .. и брось от себя:" - не делай зла.
" Если же... нога твоя соблазняет тебя, отсеки .. и брось от себя"- не ступай на дорогу зла.
"Если глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя:" - не смотри на зло в любом проявлении, потому что :" Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то всё тело твое будет светло; если же око твое будет худо, то всё тело твое будет темно." [Мф 6:22-23].
Все это может привести человека к погибели.
око - это не просто глаз, а некий как в индуизме третий глаз чтоли, или разум какой то божественный,
в общем око - это некий "глаз" который запросто различает духов пришедших и путь видит и опасности предвидит.., типа ясновидения в современности
Петро Крушевський почему типа ясновидения в "современности"?
Что такое современность в данном контексте?
Иисус побуждал своих учеников следить за тем, чтобы их духовное зрение было острым, а духовный взгляд сосредоточенным. Он сказал: «Светильник для тела — глаз. Поэтому если твой глаз простой [искренний; неразделенный; сосредоточенный; щедрый], то все твое тело будет светлым, но если твой глаз злой, то все твое тело будет темным. Если же свет, который в тебе,— тьма, то как же велика эта тьма!» (Мф 6:22, 23).
Это ваше сознание.
Yuliya Beller
Ебнулся?
Входная дверь