Религия, вера
Задумывались,что означают слова Христа: "Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то все тело твое
будет светлым"? И как у Вас получается этому следовать?
Продолжая говорить об опасности любви к материальному, Иисус приводит наглядный пример: «Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то все тело твое будет светло; если же око твое будет худо, то все тело твое будет темно» . Здоровый глаз для тела все равно что светильник, освещающий темное место. Но, чтобы глаз все видел правильно, он должен быть чистым, то есть сосредоточенным на чем-то одном. Если же глаз не видит отчетливо, невозможно правильно судить о том, что мы видим. Тогда материальные стремления оказываются впереди служения Богу, и в результате «все тело» становится темным.
Балауса Каримова
А может лучше отвечать своими словами(не имею ввиду Библию),чтобы не было нарушением авторских прав, либо писать источник.Тогда не будет ненужных обвинений.
«Тот, кто ходит в правде и говорит истину; кто презирает корысть от притеснения, удерживает руки свои от взяток, затыкает уши свои, чтобы не слышать о кровопролитии, и закрывает глаза свои, чтобы не видеть зла; тот будет обитать на высотах; убежище его — неприступные скалы; хлеб будет дан ему; вода у него не иссякнет. Глаза твои увидят Царя в красоте Его, узрят землю отдаленную» (Исаия 33:15-17).
Балауса Каримова
Это не ответ на вопрос.Попробуйте перечитать вопрос полностью.
34 Светильник тела есть око; итак, если око твое будет чисто, то и все тело твое будет светло; а если оно будет худо, то и тело твое будет темно.
35 Итак, смотри: свет, который в тебе, не есть ли тьма?
36 Если же тело твое все светло и не имеет ни одной темной части, то будет светло все так, как бы светильник освещал тебя сиянием.
(Лук. 11:34-36)
Балауса Каримова
Это,конечно,хорошо,что Вы читаете Библию,но это не есть ответ на вопрос.Особенно на вторую его часть,что касается практического применения.
Это значит, что каким нам видится окружающий мир - таким будет и сам человек.
Если человеку кажется, что все вокруг злые, справедливости нет и жизнь-го*но, то и тело его будет
болезненным, хрупким, некрасивым.. .
То же подтверждает и Конфуций: "куда бы я ни пришёл - я везде встречаю лишь самого себя".
То есть, КАКИМ ЧЕЛОВЕК ЯВЛЯЕТСЯ НА САМОМ ДЕЛЕ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, ТАКИ ЕМУ ВИДИТСЯ И ВЕСЬ ОКРУЖАЮЩИЙ МИР.
болезненным, хрупким, некрасивым.. .
Балауса Каримова
Это, конечно, хорошие мысли,но Вы не пробовали читать контекст этих слов Иисуса,там речь о другом,о материальном.
Виктор Пожарский
"Если человеку кажется, что все вокруг злые, справедливости нет и жизнь-го*но, то и..."
Но если Христос говорил о грехах этого мира и книжниках и фарисеях, это же не значит, что Он сам такой грешный и т.д., а ведь из ваших слов можно сделать именно такой вывод, если не знать, что Христос Сын Божий. Книжники такой вывод и сделали... ну потому что не узнали Мессию, о котором говорится в ветхом завете.) Но логика то...)
Речь идет о духовеном состоянии человека.
Если у вас в квартире очень грязное окно то и свет в комнату будет почти непоступать по причине грязи на стекле. Чем лучше отмоете окно, тем ярче становится сама комната, ибо солнечные лучи входят внутырь без препятсвия, освещая всю комнату.
Тоже самое происходит и с человеком, чем ближе вы к Богу, тем больше можно увидеть в себе, в плоть до самых мелких грехов.
Однажды я проснулся ночью и увидел, что тело мое светится, как бы его освещает святильник, тогда я понял, что значит это место писания. Так бывает со всяким рожденным свыше.
Балауса Каримова
Может быть Вы горели?
Все познается в сравнении. Расширяйте свои знания, а не гадайте.