Религия, вера
"Итак, если око твое будет чисто, то все тело твое будет светло"
Так проповедывал Иисус Христос.О какой чистоте,Он говорил?
Многие это понимают в буквальном смысле. Что не надо засматриваться на неприличные картинки, не надо полагать глаз на чужую жену и др. Это понимание важно.
Евангелие от Матфея. Глава 5
27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
Важно хранить чистоту взора. Потому что, то что мы видим непристойного, может оставаться долго в нашем уме, возникать в памяти потом, в том числе во сне. Злая сила специально напоминает нам о различных виденных мерзостях, пошлостях, вступая в беседу, чтобы со влечь на грех.
Всё начинает с помысла, который потом может перейти в дело.
Другое понимание этой строчки, тоже очень важное, - необходимость иметь чистым наше духовное око, что есть сердце. Важно это понимать. В псалмах даже есть специальное прошение об очищении духовных очей, сердца:
18 Открый очи мои, и уразумею чудеса от закона Твоего (Пс. 118, 18).
Очень важно иметь чистое сердце. Такому человеку едва ли возможно грешить. Если мы имеем чистое сердце, то мы имеет светлую душу и она не темна, а светла. Если добродетель очень высока, как у святых, то душа сияет своим благочестием.
Евангелие от Матфея. Глава 5
АЛЛАХ дал человеку зрение, слух и сердце. И за каждое из них будет спрошено. На что засматривался? К чему прислушивался? Что чувствовал сердцем?
Человеку дано зрение. Так смотри на щедроты Создателя и будь благодарен. Читай и просвещайся - будь благодарен. Не засматривайся на греховное и не подсматривай - очернишь не только мысли, но и душу, и тело.
Это несомненно так, если твое око не будет затянуто пеленой, то и увидишь на теле, в том числе на теле жизни, мельчайшие крупинки грязи и не только комья, которые вовремя смоешь.
"Устрашились грешники на Сионе; трепет овладел нечестивыми: `кто из нас может жить при огне пожирающем? кто из нас может жить при вечном пламени? ' --
Тот, кто ходит в правде и говорит истину; кто презирает корысть от притеснения, удерживает руки свои от взяток, затыкает уши свои, чтобы не слышать о кровопролитии, и закрывает глаза свои, чтобы не видеть зла;
тот будет обитать на высотах; убежище его--неприступные скалы; хлеб будет дан ему; вода у него не иссякнет. " Исайя. 33
P.S Выбросить телевизор - первый шаг! )
Алексей Коновалов
И компьютер заодно.
Сергей Королёв
и глаза и уши и руки и ноги ))) Оля ,не телевизор выбрасывать нужно,а родиться свыше
Даже если око твое чисто, есть твой разум, который имеет свойство приходить к не правильным выводам, что, в свою очередь ни каким образом не может тебя очищать.
важен мотив
В Нагорной проповеди Иисус сказал об опасностях чрезмерного увлечения материальными вещами и заботами житейскими.
Что он имел в виду? Чистое око – это сфокусированное око, или глаз, которое передает разуму ясные представления. Духовное, то есть чистое, око хранит ясным представление о Царстве Бога. Поэтому решимость христианина сохранять свое око чистым, четко устремленным на Царство Бога, оставляя заботы позади, помогает ему сохранять духовное равновесие.