Религия, вера
Христос: "Светильник тела есть око; итак, если око твое будет чисто, то и все тело твое будет светло"
Что значат ЭТИ слова Христа?
Здесь Господь говорит о невещественном теле души и способности видеть ее одеяние — или в грязь страстей и пристрастий, или в красоту добродетелей: любви, веры, смирения и т. д.
И если внутреннее «око чисто» , если человек умеет видеть появляющиеся на одежде души его пятна греха, то он будет иметь возможность наиболее глубокого покаяния, а через покаяние — очищения и преображения.
При «худом» же оке, т. е. внутренней слепоте, у человека нет возможности видеть пятна греха на одежде души. Отсюда нет и возможности покаяния.
Следует, впрочем, оговориться, что развитие внутреннего зрения есть лишь медленный процесс, как и весь процесс преображения «внешнего» человека во «внутреннего» .
Иначе душе человеческой было бы даже худо при внезапном полном просветлении внутренних очей. Об этом так говорит подвижник благочестия И. И. Троицкий: «Не вдруг открывает Господь грехи человека ему самому: иначе он от страха не вынес бы и умер» .
Важнейшим условием для приобретения способности внутреннего зрения — очей сердца — является, по словам прп. Варсонофия Великого, наличие в человеке нищеты духа и смирения. Он пишет одному из своих учеников: «По силе внутреннего человека трудись над тем, чтобы смирить свои помыслы, и тогда Бог откроет очи сердца твоего» .
Наставление своим высоким ученикам.
Сказано духоразумении - что есть духовное око.
Если духовные наколения правильны, то высший свет будет доходить до понимания человека неискаженным.
Через око приходит грех .Зависть прелюбодеяние осуждение и т д
Ничего, очередная галиматья.
КОгда мы научимся видеть окружающее нас непорочным (чистым) видением - наше сознание (включая и физическое тело) преобразится.
Это как у младенца. Он смотрит на тот же самый мир, что и мы с Вами, но мерзости не видит, потому как сам не способен на нее. Но у него чистота внутреннего мира влияет на чистоту ока. Взрослый человек должен сознательно пройти этот путь в обратном порядке.
Здесь говорится о чистоте созерцания мира.