Религия, вера
Светильник тела есть око; - как это понять ? (евангелие от Луки 11,34 )
с физиологической стороны глаз-это кусочек мозга выведенный наружу, с ментальной-один из органов чувств восприятия окружающей среды, а чтобы стать светильником нужно голограмму свою держать в идеальном состоянии
Дословно, у верующего глаза светятся, это показатель здоровья, во всех смыслах.
Свет позволяет человеку видеть. Но свет отражается от сетчатки глаза, и если человек слепой, он не видит куда идет, и всё делает на ощупь.. . А в темноте и зрячие не видят.. . Поэтому око и светильник.: -)
Т. е понимать надо буквально. :-)
насколько чистое ваше тело и душа, настолько позволяется вам видеть правду, т. е. быть мудрым... я так думаю...
3-й глаз ( шишковидная железа)
Смотреть на мир"сквозь светлое око".
Иисус объясняет, что, когда человек зажигает свечу, он ставит ее не в укромное место или под сосуд, а на подсвечник, чтобы люди видели свет. Возможно, он хочет сказать, что учить этих упорных людей и творить перед ними чудеса, все равно что прятать зажженную свечу. Их око не чисто, то есть не видит отчетливо, поэтому цель, ради которой Иисус совершает чудеса, остается недостигнутой.
Иисус только что изгнал демона, после чего немой человек стал говорить. Люди с чистым, хорошо видящим, оком оценили бы по достоинству это чудо и были бы побуждены нести другим благую весть. Однако недовольные слушатели Иисуса ничего подобного не делают. Поэтому Иисус говорит в заключение: «Итак смотри: свет, который в тебе, не есть ли тьма?