Религия, вера
Если церковь уже существовала и без Евангелие, значит церковь первична, а писания вторично?
Церковь это сообщество верующих. Нет вопроса о том, что первично, а что вторично, т. к. сообщество имеет идеологию, выраженную письменно
Писание это не только Евангелие, так что не значит...
Было же ВЗ и устное предание от учеников Иисуса.
Nargiza Милый Мой
Да, согласен. Но евангелие мы знаем появились после того, что в них написано
конечно Церковь первична
Проповедовали то ЕВАНГЕЛИЕ, то есть радость людям, вера Божья названа ЕВАНГЕЛЬСКОЙ. Так определяет Бог.
Сейчас уже по всякому называют веру, люди вымыслили СВОИ определения, вместо Божьих... удобно, увы, такова плоть.
Так что истина слова Божьего только для верных Ему!!!
Обо всем этом Христос предупреждал. Люди мира сего будут повреждать слово, искажать, дополнять, добавлять свое...
Для христиан же истина слова Божьего непреложна! Потому и продолжается благовестие спасения на земле.
Nargiza Милый Мой
Значит писание вторично. А вот ваши протестанты утверждают обратное. Свои рукописи апостолы писали в конце жизни. А до этого передавали знания из уст в уста и в письмах.
Но кладовая церкви не уничтожена. А вы и не знаете что там
Тритатушки, тритата,
Три катушки, три кота.
Тритатушки, тритаты,
Где катушки, где коты?
Три катушки, три кота.
Тритатушки, тритаты,
Где катушки, где коты?
Церковь создал Иисус Христос. "...на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" (Мф. 16:18)
Церковь появилась позже писания
Nargiza Милый Мой
А Христос, апостолы как жили без предписания?
Церковь - греческое слово, которое в переводе на русский значит собрание. У первых христиан вообще не было зданий, ведь они были гонимы. Они регулярно собирались в своих домах группами, для укрепления в вере. Эти группы называли собраниями (церквями). Кстати, слово "синагога" тоже переводится с еврейского как собрание. И они тоже собирались регулярно,
Православнутые придумали это в оправдание своей выдуманной веры, чтобы отмазка была не читать и не знать Библию.