Религия, вера
Если Бог создал человека по своему подобию, значит он сам обладает всеми пороками человека?
А если нет, то зачем он наделил ими человека?
Библия этого и не скрывает. Мало того, она даже бравирует этими пороками. Выставляет их как признак святости :-)
Душа прекрасна и чиста, но ум неистов, подчини себе ум, очистся от порока и Узришь в Солнце Бога.
не значит. человеческая природа была повреждена грехопадением первых людей
образ и подобие.... это как тень от оригинала.... тень зависит от оригинала... а оригинал от тени нет..
Вы ошибаетесь. Бог создал человека ТОЛЬКО по Образу. К подобию же человека Богу приводит проявление его воли, направленной к Самому Творцу, посредством приложения собственных усилий.
Нельзя создать совершенного человека. Совершенным его делает его свобода, которую он волен проявлять в ту или иную сторону. Человек должен совершать осознанный Выбор самостоятельно.
Это-намек, что вернуться к богу можно только использовав человеческое тело (разум)
«Того, кто не пытается разрешить проблемы жизни, как надлежит человеку, и уходит из этого мира, подобно кошкам и собакам, так и не постигнув науку самоосознания, называют скупцом». Человеческая жизнь - самое ценное, что может быть даровано живому существу, ибо только человек способен разрешить все проблемы жизни. Поэтому того, кто не пользуется этой возможностью, называют скупцом. В противоположность ему, того, кто достаточно разумен и использует человеческое тело для разрешения всех жизненных проблем, называют брахманом: йа этад акшарам гарги видитвасмал локат праити са брахманах.
Крипаны, скупцы, напрасно теряют отпущенное им время, ибо чрезмерно привязаны к своей семье, родине и обществу. Материальные представления о жизни делают таких людей рабами своей семьи - жены, детей и других родственников.
PS/. Не семья и тд, как таковые, а чрезмерные привязанности к ним, которые обусловлены материальными представлениями о человеческой жизни.
Ты взял глину в руки, дурак, как умеешь создал.
Алексей Асанов
Шо?
пришли в мир через грех
Марианна Скачкова
Заблуждение, потому что Бог создал людей, так чтобы они могли размножаться и наполнить землю своими потомками.
В Бытие 1 : 28, сказано; "Затем Бог благословил их и сказал им: "Плодитесь и размножайтесь, наполняйте землю, возделывайте её...".
Karuschi Saidov
Зачатые в пробирке или сотворившие себя сами, например трансгендеры, перешли в мир без посредстве греха.
Да. Пороки бога во всех красках описаны в библии, особенно в ветхом завете
Чтобы "смертный",
не вздумал выдавать себя за "вечного".
Алексей Асанов
В смысле? По-моему, в библии как раз сказано, что душа человека бессмертная и будет существовать в раю или в аду вечно.
Понять природу Бога и глубину Его Мудрости можно наблюдая Его творения: Мир в котором мы живём и нас самих - тварей Его.
Бог сотворил людей по образу и подобию своему. Следовательно Его привычки и манера поведения соответствует среднему человеку. А как бы поступил обычный мужик если бы не было начальства и жена не пилила бы? Пошёл бы попить пивка. Вот и Создатель - Летающий Макаронный Монстр сначала сделал пивной вулкан и присосался к нему. Потом он создал фабрику стриптиза и постоянно отвлекался. В результате мир получился таким, каким вы его видите
Нет божества помимо Бога, всегда живой и сущий Он!
Не овладеет Им дремота, не подкрадется втайне сон.
И небесами, и землею, и тем, что в них, владеет Бог.
Коль не позволит — заступиться кто бы пред Ним когда-то смог?
Все то, что было, то, что будет, Ему известно до конца,
А людям вовсе не доступны святые знания Творца.
Объемлет небеса и землю неколебимый Божий трон,
Легка для Бога их охрана — Господь велик, возвышен Он!
Не знает вера принужденья, слепой да остается с тьмой.
От заблужденья отличился пред вами ясно путь прямой.
....
Несомненно обладает
Нет не значит
https://azbyka.ru/obraz-i-podobie-bozhii
Как тьма это просто отсутствие света,
так зло это просто отсутствие Любви.
Бог есть Любовь, если вы отказались от Бога,
то в отсутствии в вашей жизни Любви, Бог не виноват.
так зло это просто отсутствие Любви.
грех человека осквернил, а Бог свят
Вы путаете причину и следствия и что человек испорчен змеем. Но люди окончательно становятся дебилами, даже рассуждать не умеют.
Алексей Асанов
Зачем бог создал змея, если заранее знал, что он испортит людей?
мы все созданы по подобию своих богов а только вот иудеи отличились особо они видители только своего назначили главнокомандующим... это значит что да, они эгоисты такие же как их божок рогатый... все из себя избранные исключительные уникальные... уже не знают как им лучше своего божка аморала проповедать геноцидника...
Люди были созданы совершенными - без пороков, но нарушив закон Бога, стали порочными.
На безгрешность или совершенство Бога, это никак не отразилось.
Это ещё доказать надо, всему есть аргументы и реальные факты, а о существовании бога тока книженция есть без каких либо доказательств, человек ранее сам эту библию и написал, надо же верить в кого нибудь, а сейчас 21 век, человек не нужнается в вере в кого то, а фанатики то все равно остались, не убивать же их) знаю сейчас много вони будет от боговерных, их право срать тут бездоказательно, с глупцами спорить не подумаю даже, может и есть всеобщий разум, или какой то создатель (возможно, но я больше к научной теории поверю, фундаментальной, эволюция все дела, чем про конвейер людей от инженера биотехнолога какого то в космосе)))))
Человек сам себя наделил пороками, захотев сам стать Богом. Читайте Библию внимательнее.
Эволюция не способна изобрести ничего принципиально нового и лепит свои творения из того, что было.
При этом на выходе сотворенные таким образом существа вовсе не похожи на разумный замысел ибо даже из имеющихся у неё под рукой материалов можно было бы сделать гораздо лучше. (См. "Сумма технологий; пасквиль на эволюцию" С. Лема).
Так у жирафа гортанный нерв описывает довольно длинную и совершено излишнею дугу до аорты, а сосуды идущие к яичкам тянутся именно от тех мест, где они формировались в фило- и онто-генезе.
Как конструктор, который путём научного тыка пытается изготовить из двигателя внутреннего сгорания ракетный. Причём тот конструктор ещё и ограничен тем обстоятельством, что на каждом этапе переделки изготавливаемый конструкт должен работать если не лучше, то по крайне мере не хуже предведущего. При том конструктор тот страдает склерозом и постоянно теряет предведущие чертежи иногда приходя к одному и тому же решению разными путями.
Так например дойдя до человека он позабыл конструктивные решение "вечных зубов", до того прекрасно отработанные в различных вариантах на акулах и грызунах.
Изучение белков, выделенных из примитивной губки астросклеры, позволило прийти к заключению, что последний общий предок всех животных уже обладал ферментом, необходимым для построения минерального скелета. Это открытие помогает объяснить «кембрийскую скелетную революцию» — одновременное появление скелетов у разных групп животных около 540 млн лет назад.
Сравнивая между собой нуклеотидные последовательности генов карбоангидраз примитивной губки и высших животных, чьи геномы уже прочтены, удалось реконструировать эволюцию этого обширного семейства белков.
Ученые пришли к выводу, что все многочисленные и разнообразные карбоангидразы животных происходят от одного предкового белка, который имелся у последнего общего предка всех животных. В разных эволюционных линиях ген этой исходной карбоангидразы неоднократно подвергался независимым дупликациям (удвоениям). Так возникали различные новые варианты карбоангидраз. «Последний общий предок всех животных», вне всяких сомнений, жил задолго до кембрийской скелетной революции. Получается, что животные изначально были хорошо подготовлены (преадаптированы) к развитию минерального скелета — у них с самого начала были ферменты, способные резко ускорить образование карбоната кальция. Эти ферменты, очевидно, использовались докембрийскими мягкотелыми животными для других целей — у карбоангидраз в животном организме хватает работы и без скелетообразования. Когда условия среды стали благоприятствовать биоминерализации, разные группы животных, не сговариваясь, «привлекли» часть своих карбоангидраз к выполнению новой функции.
P.S. Только что опубликована еще одна интересная работа по геномике губок. Оказалось, что у этих примитивных многоклеточных уже есть значительная часть комплекса так называемых постсинаптических белков, которые у более высокоорганизованных животных функционируют в нервных клетках и отвечают за «прием сигнала». У губок, однако, нет нервных клеток. Это исследование показало, что в ходе эволюционного становления нервной системы природа «взяла за основу» древние механизмы межклеточной коммуникации, которые уже существовали у первых многоклеточных животных.
"Элементы" 09. 07. 2007.
http://elementy.ru/novosti_nauki/430557/Sposobnost_k_postroeniyu_mineralnogo_skeleta_byla_svoystvenna_zhivotnym_iznachalno/t69870/Genetika
"Если бы мы оказались в юрском периоде, то из пойманных там землероек мы бы ни по внешнему виду, ни по морфологическим признакам не смогли бы среди них тех от которых произойдут приматы"
Ом.
"Элементы" 09. 07. 2007.
Ом.
Vip Vlip
Всё происходит по воле Всевышнего в том числе и эволюция. Например наши гены на 95% совпадают с обезьяньими а вот с генами пиратов на 99.9%. Это значит что Бог путём эволюции сделал нас из пиратов. Доказательства: наличие у людей копчика - пираты пользовались им как оружием - маленькое копьё. Или ещё апендикс пираты прятали в нём золото.