...посмотрите внимательно на тексты выше, ..говорится о новом человеке который во Христе, т. е. рождённый от Бога Духом.
"...10 и облекшись в НОВОГО, который обновляется в познании по образу Создавшего его,
11 где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но ВСЁ И ВО ВСЁМ Христос.
(Кол. 3:10,11)
...всё остальное: ...национальность, социальный признак, статус, гражданство... не имеет значения в Новой Природе Возрождённого Человека, но ВСЁ ВО ВСЁМ Христос.
Религия, вера
Если "нет ни еллина, ни иудея", значит, евреи больше не "избранный народ"? А какой?
Обыкновенный, кэп.
верующие в Иисуса Христа, - "избранный народ",
в независимости от национальности ...
Лариса Епифанова
Бог избирает их вместе с Сыном ...
Значит не по национальности выбор будет. Так в книжке напечатано кем-то когда-то.
А кто их им ими назначил? Протестанты.
Во Христе, как вам уже показали выше, действительно нет особого различия между возрождённым иудеем и таким же язычником. Язычник, приняв Христа, стал так же избранным народом Божьим. "Итак помните, что вы, некогда язычники по плоти, которых называли необрезанными так называемые обрезанные плотским обрезанием, совершаемым руками, что вы были в то время без Христа, ОТЧУЖДЕНЫ ОТ ОБЩЕСТВА ИЗРАИЛЬСКОГО, чужды заветов обетования, не имели надежды и были безбожники в мире. А теперь во Христе Иисусе вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою." - пишет апостол Павел. Итак, во Христе мы стали одним народом с иудеями. Что бы не говорили антисемиты.
НО! Это во Христе. Как-то опрометчиво было бы утверждать, что весь мир теперь во Христе. Подавляющее большинство Его не познало и не возрождено. А соответственно, не является частью народа Божьего. Значит в мире (не в Церкви) между евреями и прочими народами таки есть ещё различие в богоизбранности.
Они убили Иисуса и Бог отверг их. Но во всяком народе боящийся Бога и поступающий праведно угоден ему.
Сергей Иванов
А можно место Писания где написано, что Бог изменил Своему обещанию, данному Аврааму и отверг Свой народ?