Религия, вера
Вторую неделю слушаю аудио книги православных старцев Паисея Светогорца и Фадея Витовницкого. Стезя мыслей у них
очень похожая. Смирения, борьба с гордыней, держи себя ниже плинтуса, держи мысль в аду, благодари Бога и осознай, что место для гордости вообще нет, да пусть хоть так же как Иисуса на кресте тебя распнут, за праведность твою, всё равно грешник ты, и не сомневайся. Когда слушаю, как тех, кто вправе меня учитить, как тех, на чей подход, можно априори опереться, слова и психологическая схема, мне понятны. Убивство эго путём самоунижения, перед лицом Бога, освобождения от себя и полное вверения себя в руки Бога, на его суд с пониманием того, что чтобы он не присудил тебе, всё равно ты достоин ещё худшего... Когда слушаю в этом стиле, ничего кроме любви в их словах не слышу. Когда же слушаю критично, слышу категоричность их собственного опыта, думающего, что обладает единственно верным подходом для всех людей Земли, потерявшим чувства сомнения, не ставящего перед собой вопрос- а в праве ли я судить и наставлять, как надо жить другим, как правильно относиться к себе, к жизни, к Богу, переставшим замечать, что от лица Бога безапелляционно выносят суждения, не задумываясь имеет ли он на это право... Всё тот же эгоизм ЗНАЮЩЕГО, по мне сразу слышится и прёт из них. В схеме предлагаемой старцами, лично я ничего хорошего не вижу ( в этом моменте верующие прислушайтесь к своему внутреннему миру, думаю нечто схожее. Я испытывал слушая старцев в критичном стиле. Наверное у Вас возникла мысль- Кто я такой, чтобы судить о словах старцев? И возможно, лёгкое раздражение), но мне в их словах видится сплошная программа на деградированние, с замкнутостью на одну возможную идею о реальности. Но все пути ведут в Рим, и каждому своё так, что и путь мазохизма, тоже путь, но мне ближе путь рационального самосознания, в котором отсутствие личности, просто становится самоочевидным, тем самым эго растворяется. Каждому своё. Вопросы есть в тексте, а Вам спасибо за прочтение.
Короче Склифосовский!

Видимо, это специально ведётся с целью оправдать принудительную карательную психиатрию Брежнева.
Всему своё время и гордыни и смирению, и противлению и послушанию
Лилия Олефиренко
Да, и самоосознанию тоже.
Святых много и все разные. Не нравится один попробуйте другого не бывает такого, чтобы кто угодил всем и слогом и мыслию.
Да большинство религий пытаются подавить Эго человека..
Но в моем понимании смирение, послушание, это нечто другое..
Смирение, это жизнь в мире в первую очередь с самим собой и с окружающим миром.. Смирение это дар от Бога. Бог как создатель мира, даёт понимание того как устроен наш мир и помогает использовать свои знания в мирных целях для созидания, а не для разрушения..
А смирение которое проповедуется многими религиями, делает человека слепым, фанатичным, не размыщляющим..
Вот слова из Библии
Исаия 58:2–8 Они каждый день ищут Меня и хотят знать пути Мои, как бы народ, поступающий праведно и не оставляющий законов Бога своего; они вопрошают Меня о судах правды, желают приближения к Богу: «Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь?» — Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других.
Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте.
Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнёт голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовёшь постом и днём, угодным Господу?
Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетённых отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твоё скоро возрастёт, и правда твоя пойдёт пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
Вот слова из Библии
Это только часть правды, если можно так выразиться, индивидуальная часть.

Смирять Эго бессмысленно.
Эффективнее взращивать в себе энергии Духа в противовес энергиям Эго. https://akulizm.ru/ezoterika/190-ego-eto-chto-takoe.html
Начни с Крещения в православной церкве. А познание разное бывает - кто-то знает женщину как ребёнок, кто-то знает женщину как мужчина.
Знаете что я скажу...
Есть в Православии такой термин как "Младостарчество" - ситуация, когда молодой монашек по неопытности начинает примерять на себя духовные подвиги древних старцев, о которых он в книгах прочел. Ничем хорошим это не заканчивается.
Вот наш информационный век очень даже потакает такому греху... Легко найти некого книжицу про старца и начать исполнять. Но нет старцев "массового поражения". Даже если он что то и высказал, он мог высказать это только индивидуально, тому или иному человеку. Нельзя этот опыт масштабировать.