Религия, вера
О чём по вашему мнению в евангелие не было речи никогда ? (а было дописано или исправлено позднее )
Зачем фантазировать, когда научная библейская текстология абсолютно точно установила все поздние вставки. Среди них нет таких, которые бы в случае отсутствия меняли бы что-то по существу учения. Те же мысли выражают другие аутентичные места.
Ольга Шевалдина
слово "напрасно" не меняет смысл высказывания: "кто гневается на брата "напрасно""?
слово "напрасно" добавлено позже в текст: "кто гневается на своего брата "напрасно"".
Ничего такого нет.
Все как Бог захотел так и дошло до нас.
у католиков было дописано, о власти ап. Петра
Не читаю небиблейские евангелия, поэтому не знаю.
Владиславовна* *
я про библейские и спрашиваю )
безусловно.
Есть искажения, догматические приписки, например 1 Ин 5:7
А также догматическое перенесение точек (ведь в оригинале не было знаков припинания)
Никакой девственницы не было, "девушку" неправильно перевели как "девственницу"
Любовь Панова и Рефат Гафризянов писали, что выдумана история про Ананию с Сапфирой.
"плевелы"
Владиславовна* *
обосновать можете, почему?
«И спросил Андрей Ионин, ученик Его: «Равви! каким народам нести благую весть о Царствии Небесном?» И ответил ему Иисус: «Идите к народам восточным, к народам западным и к народам южным, туда где живут сыны дома Израилева. К язычникам севера не ходите, ибо безгрешны они и не знают пороков и грехов дома Израилева» (Евангелие от Андрея (апокриф) гл. 5 ст. 1-3).
« Иисус же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева» (Мф. гл. 15. ст. 24). ,
«Если ты, будучи Иудеем, живешь по-язычески, а не по-иудейски, то для чего язычников принуждаешь жить по-иудейски?» (Гал. 2:14)
что основатели православия - нарушили волю Иисуса?