Религия, вера
Если Бог допускает страдания, означает ли это, что человек провинился?
Нет, не означает. Например в жизни многих служителей Бога и даже в жизни Иисуса Христа было много страданий.
христианский бог творец не существует. мы сами посадили кактусы на которых сидим.
все что с нами происходит негативного все наши страдания обусловлено
нашими прошлыми негативными действиями в том числе
и из прошлых жизней
не всегда, но это всегда означает что это целесообразно
Страдания следствия грехов. Значит, человек провинился.
Майра Нурпеисова
Это ж как Иисус нагрешил что так страдал?
нет не означает.
Страдания идут от наказаний. Наказание - от слова "наказ" - урок. Чтобы душа становилась лучше человеку дают наказы. Эти наказы помогают что-то понять, как нужно измениться. Тело все равно умрет, а душа навсегда.
Виноват ли человек в том, что получил по лбу, наступив на грабли? Все имеет свою причину. Причинно-следственные связи выстраивают линию судьбы.
Майра Нурпеисова
Виноват в том, что кто то бросил ему грабли под ноги? Или он специально наступил на них?
Не означает. Но кто-то когда-то своими действиями заявил, что в жизни разумных созданий участие Творца не нужно ...
Может быть. А может и нет. Иов например, был праведным но страдал.
Не всегда-1 Пет. 1:6 О сём радуйтесь, поскорбев теперь немного, если нужно, от различных искушений,
7 дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнём испытываемого золота, к похвале и чести и славе в явление Иисуса Христа,
Нужно чтобы прошло время . Люди должны осознать, что без Божьего
правления не будет счастья .Поэтому Бог пока допускает .
Если Бог — любовь, почему же тогда он допускает зло?
Бог допускает зло, и миллионы людей на земле преднамеренно его совершают. Например, они объявляют войны, сбрасывают бомбы на детей, губят землю и вызывают голод. Миллионы курят и заболевают раком легких; нарушают супружескую верность и приобретают венерические болезни; злоупотребляют алкоголем и получают цирроз печени и так далее. Такие люди в действительности не хотят, чтобы зло прекратилось. Они хотят только устранения последствий зла. Когда же они пожинают то, что посеяли, они горько жалуются: «Почему это случилось со мной?» и сваливают вину на Бога, как это сказано в Притчи 19:3: «Глупость человека извращает путь его, а сердце его негодует на Господа». Но, если бы Бог положил конец их злым поступкам, они возмущались бы, что лишены свободы действовать как хотят!