Недавно было Рождество, учительница русского языка всех долго поздравляла и спрашивала кто как провёл каникулы и Рождество. Я сказала, что я не верю в бога. (Я агнотик - атэист, точно не определилась) Она начала навязывать, что я должна в него верить, что он создал мир и т. д. и т. п.
Как вы считаете, права она, или нет?
Религия, вера

Может ли учитель навязывать веру в бога?
Веру навязать невозможно, так как вера строится на доверии, а мы ни за что не будем доверять тому, кто пытается нами манипулировать. Учительница, скорее всего, планировала, в связи с Рождеством, провести беседу о Боге, и ваш ответ ей был заранее запланированным стартом. Вы же не обижаетесь на учителей, когда вам преподают историю или биологию. Что же оскорбительного в беседе о Боге?
Физически - может. Морально - нет. А по закону - пока что промежуточное состояние. В скором времени религия станет обязательным предметом. А еще позже, за атеизм начнут преследовать по закону, вплоть до казни.
Но пока закон еще не написан, ты можешь смело писать на эту учительницу жалобу, и наказывать будут ЕЕ. Но торопись, пока это еще возможно!
Не сочиняй. Но знания христианской (европейской) культуры обогатит Вас.
а атеизм учитель навязывать может?
Считаю, что ваши родители должны иметь беседу с директором и/или попечителем вашей школы.
Если там, где вы живёте, школа отделена от церкви, действия учителя незаконны и вредны.
Стопроцентно, права. И не навязывала она. а говорила о вере и неверии.

нет не может скажи еи невольник не богомольник
Она не навязывала. а рассказывала, поясняла. Твоё дело прислушаться или же отвергнуть услышанное.
Имея Веру-имеешь Радование Сердца. А хорошим хочется поделится.
А в моё школярство говорили, что Бога нет и нужно верить партии и правитеству. Но я то понимал, что Христос за 3,5г. сделал больше для людей, чем все партии правительства мира.
Начните читать евангелие, сразу поймёте и определитесь, нужно вам это или не нужно. Если есть личные убеждения, то уже никто ничего не сможет навязать
Навязывать может и не должна учитывая что многие вещи она быть может не сможет растолковать разумно, но вас же это натолкнуло на мысль о Боге, а это дорого стоит.