Религия, вера

Почему еще церковь потакает науке и считает землю шаровидной, а не такой как она описана в Библии?

Это слишком очевидная глупость, чтобы ее проповедовать.
Владимир Сидоров
Лучший ответ
Сергей Шелестюк для рабов да, а для мыслящих и проверяющих, кто не доверяет СМИ ЭТО НЕ ТАК.
У православной церкви нет официального мнения о том, как устроена земля и вселенная, которое совпадает с мнением науки
Петро Чубирко
Марина Мусатова откуда у православной церкви вообще может быть мнение, тем более совпадающее с реальностью бытия? Там же больше половины до сих пор думают, что человека создали таким какой он есть))
думаю это не так важно шарообразная или квадратная
Церковь снизошла на трехмерное детство науки. Из четырёхмерного вышнего мира Земля с ее 3D кажется плоской.
Виктор Иванов
Сергей Шелестюк проверка показала что земля совсем не шар, ведь не наблюдается выпуклость земли (подгимаясь на самолете) и горизонт не дугой а прямой. если бы земля была шаром то горизонт был бы дугообразный, как вы смотрите на большой мяч особенно приблизив его близко к глазам. подобно тому, что мы видим находясь на земле. Нет признаков того что земля является шаром.
Есть признаки того, что Земля шарообразна. Об этом еще давно свидетельствовали наблюдения за кораблями, уплывающими за горизонт. Когда они отплывали достаточно далеко, нижняя часть корабля скрывалась за горизонтом. Сейчас есть снимки из космоса, подтверждающие шарообразность Земли.

В Библии многое описывается с точки зрения земного наблюдателя, а не с точки зрения науки физики. Мы тоже в повседневной жизни пользуемся выражением "солнце встало", хотя это просто земля повернулась относительно своей оси и солнца. С детьми мы говорим на их языке, чтобы им было понятно, так и Бог говорит с нами на нашем языке, приспосабливая Свою речь к нашему пониманию, к точке зрения земного наблюдателя.
И тем не менее, в Библии говорится о том, что земля круглая:

22 Он есть Тот, Который восседает над кругом земли,..
(Ис. 40:22)

Здесь только переводчики неточно перевели. Еврейское слово, переведенное здесь как "круг", можно и нужно было перевести как "шар", потому что это слово имеет и такое значение. И еще в Библии написано, что земля висит ни на чем:

7 Он распростер север над пустотою, повесил землю ни на чем.
(Иов. 26:7)

Это было написано в то время, когда считалось, что земля покоится на трех китах.
Татьяна Зуева
Потому что Библия не является учебником физики. Поэтому можно проповедовать любую форму земли - это не будет с точки зрения религии ни ересью, ни преступлением. Примеры:
"Так говорит Господь, искупивший тебя и образовавший тебя от утробы матерней: Я Господь, Который сотворил все, один распростер небеса и Своею силою разостлал землю…"
Исаия 44:24
"Ты ли с Ним распростер небеса, твердые, как литое зеркало?"
Иов 37:18
"кто затворил море воротами, когда оно исторглось, вышло как бы из чрева,
когда Я облака сделал одеждою его и мглу пеленами его…"
Иов 38:4-9
"Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней — как саранча пред Ним; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья."
Исаия 40:22
То есть земля-плоский круг, согласно этих слов. Слово "земля" написано с маленькой буквы, значит, речь идёт не о планете Земля, а об определённом участке её поверхности

Земля также квадратная:
«И поднимет знамя язычникам, и соберет изгнанников Израиля, и рассеянных Иудеев созовет от четырех концов земли» (Ис. 11:12)
В Книге Иова говорится, что Земля имеет край, с которого можно упасть: «Давал ли ты когда в жизни своей приказания утру и указывал ли заре место ее, чтобы она охватила края земли и стряхнула с нее нечестивых» (Иов., 38:12-13).

В книгах Иеремии и Иезекииля также говорится о том, что у земли есть 4 края. «Так говорит Господь Бог; земле Израилевой конец, – конец пришел на четыре края земли» (Иез. 7:2). «Господи, сила моя и крепость моя и прибежище мое в день скорби! к Тебе придут народы от краев земли и скажут: "только ложь наследовали наши отцы, пустоту и то, в чем никакой нет пользы"» (Иер. 16:19).
Таким образом, поскольку Библия не является учебником по физике, она поэтому не предназначена для буквального по букве толкования каждого её утверждения. Поэтому церковники ничего не нарушают, когда говорят о шарообразной земле.
В Библии не только ничто не противоречит науке, а еще и есть вещи которые наука еще не познала..
Максим Бурсак
ссылку на стих из Библии, пожалуйста, где описана ФОРМА земли..)
..
про плоскую Землю вы серьезно?
это уже клиника...
Сергей Шелестюк Например%Бог восседает над КРУГОМ ЗЕМЛИ.
Это то что написано в БИБЛИИ: Есть Тот, кто обитает над кругом земли, и живущие на ней — словно кузнечики; Тот, кто расправляет небеса, как тонкую ткань, раскидывает их, как шатёр для жилья;
Это то что говорит НАУКА: Земля — это сфероид, слабо сплюснутый у полюсов. Спутниковые наблюдения выявили у Земли и другие отклонения от сферической форм
НАУКА ПОДТВЕРЖДАЕТ СЛОВА БИБЛИИ!!!
Сергей Бугай
Человечество развивается и в церкви имеются адекватные люди, чтобы до строчки следовать библии. А что там вобще на этот счет написано.
Avel Gorshunov
Сергей Шелестюк проверка показала что земля совсем не шар, ведь не наблюдается выпуклость земли (подгимаясь на самолете) и горизонт не дугой а прямой. если бы земля была шаром то горизонт был бы догообразный, как вы смотрите на большой мяч особенно приблизив его близко к глазам. подобьно тому что мы видим находясь на земле. Нет признаков того что земля является шаром.
В Библии написано что земля шарообразная.
Более того, католик Магелан отправляясь в первую кругосветку это четко ЗНАЛ!
Ala Vainer
Владимир Сидоров Мало того, язычник Эратосфен это знал! Так что библия здесь абсолютно не при чем. Богу богово, науке - научное.
у тебя голова шаровидная или плоская уже?
Потому что церковь не поощряет мракобесие
Сергей Шелестюк ЦЕРКОВЬ ПОДРУЖИЛАСЬ С МИРОМ И СЛИЛАСЬ С ДРАКОНОМ, КОТОРЫЙ СЕЕТ ЛОЖЬ И СЕМЯ ДРАКОНА ПРОНИКЛО ДАЖЕ В ЦЕРКВОЬ.
Ну и дебри.