Религия, вера
Почему чтобы церковь согласилась с тем что Земля вертится, обязательно кто-то должен сгореть на костре?
Сжигали единиц. а потом . когда это стали понимать массы. нужно было с ними согласиться . иначе бы церкви не выжили.
Ошибки смываются только кровью.
Любая идеалогия ревнива к конкурентам, тем более, что церковь, это безупречно налаженный бизнес и любое мнение со стороны способно подорвать его основы.
Так ведь и костер не помог. Пока фотки из космоса не получили, не верили. Кстати, и в то что небо не твердое тоже.
Христианство никогда не отвергало этого .Разного рода ключники" от католицизма и "православия" не в счет.
Армянский ученный монах - Ананун (Ананий) Ширакаци еще в 7 веке описывал Землю, как яйцевидное тело и довольно точно объяснил солнечные и лунные затмения. Единственнолй ошибкой было .что он говорил. что Солнце крутится вокруг земли. что, я думаю, для того времени простительно.
Алек Чурбанов
Может быть для того времени это и простительно, но не простительно, когда в наше время религиозники и верующие ссылаются на достижения науки, чтобы переврать их в пользу своего мракобесия.
"Еретики - горючее прогресса" (как поется в песне) - вот, и подбросили в топку.
Ну, если Вы про Джардано Бруно, то сожгли его не за то, что тот считал Землю круглой и вращающейся, а за то что занимался магией. Именно такое было ему предъявлено обвинение.
Так они такие, чтоб убедится в существование своего еврейского бога, они распяли его сына.
так было, так есть и так будет всегда, и Церковь тут не причём. Так устроены люди. Просто сейчас это всё завуалированно, а впрочем и сейчас на улицу выйти не безопасно.