Религия, вера
Иисус сказал о себе, что он был "не от мира". Его ученики тоже должны быть "не от мира". Что это значит?
"Они не от мира, как и Я не от мира." (Св. Евангелие от Иоанна 17:16)
Нейтралитет в политически разделенном мире - главным и первостепенным образом.
Кроме того, это вовсе даже не значит стать аскетом или монахом. Это значит, что, ведя полноценную, осмысленную жизнь, истинным ученикам Христа нужно не иметь ничего общего с продажностью политики, жадностью коммерции и с бесславящей Бога религией, а также не поступать жестоко и безнравственно. В то же время им нужно придерживаться Божьих высоких норм поведения и стремиться исполнять Божью волю.
_______________________________________
15 Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.
16 Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.
17 И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек.
(1Иоан. 2:15-17)
_______________________________________
(1Иоан. 2:15-17)
от Иоанна 12:46"Я свет пришел в мир, чтобы всякий верующий в Меня не оставался во тьме"
Ин. 8:12 Опять говорил Иисус к народу и сказал им: Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни.
Григорий Курников
Спасибо за ответ. Но могли бы вы конкретнее написать, что именно делал Иисус, чтобы показать, что он "не от мира"?
Два Мира : Вечный, где Живут 90% душ и временный, где существуют 10% душ глупых . Не от временного мира Иисус .
на мальдивы ездить отдыхать не стремятся на последние деньги
Иисус не вмешивался в политику мира Сатаны. Он отказался стать царём когда иудеи пытались его схватить, чтобы помазать в цари освободители от Римского гнёта. Он отказался стать соправителем с Дьяволом, когда тот искушал его предлагая разделить с ним власть над царствами и прославиться. Он не осуждал правителей-императора, Ирода, Пилата. Не поддерживал их сторону в политической борьбе, не выступал против, когда сказал Пилату что его ученики не от этого мира, поэтому они не стали воевать ни с иудеями, пришедшими его арестовать в Гефсиманском саду, ни с римлянами, чтобы освободить Господа. Итак, Иисус был не от мира-то есть частью этого сатанинского мира, отчуждённого от Бога, не был заодно с ним. Он сохранял нейтралитет, золотую середину, сохранив непорочность.
Это ж... какого уровня интеллекта нужно обладать, чтобы задавать такие глупые вопросы...
))
~Nurik ~
Это не христианский ответ
Григорий Курников
Почему глупые?))
Всё человечество не от мира сего. Все пребывают на Землю в свой Период, а потом уходят опять в ТОТ МИР! Вот на это и намекал Христос. И каждый человек должен знать это- он этому и обучал людей.
Григорий Курников
Я передал им слово Твое; и мир возненавидел их, потому что они не от мира, как и Я не от мира.
Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла.
Они не от мира, как и Я не от мира.
Освяти их истиною Твоею: слово Твое есть истина.
Как Ты послал Меня в мир, так и Я послал их в мир.
(Св. Евангелие от Иоанна 17:14-18)
Как видите, Иисус не имел ввиду, что все люди не от мира, а только его последователи.
Они не от мира, как и Я не от мира.
(Св. Евангелие от Иоанна 17:14-18)
Это возможно значит, что последователи Учения Разумной Гуманной Честности, которыми были и Иисус, и некоторые его ученики, понимают больше тех, кто живёт в этом мире и потому кажутся странными
Григорий Курников
Думаете, что быть "не от мира" - значит быть странным в глазах других?
Потому что они были за Царство Бога, а не за политические структуры насажденные сатаной (Луки 4:6)..
Григорий Курников
А в чём выражалось то, что он был не от мира?
Очень часто Иисус Христос повторяет эти слова, свидетельствуя этим о незлобии учеников, чтобы они были мужественны и не смущались, когда их будут ненавидеть, зная, что зло всегда идет против добродетели. Вместе с тем, Иисус Христос высказывает и похвалу ученикам пред Отцом Своим, свидетельствуя этим о Своей любви к ним. Они, говорит Иисус Христос, граждане неба, так как думают не о мирском, а о небесном.
Рождение свыше-от Бога и принадлежат Богу и не принадлежат этому миру и слушать только Христа.
"Не от мира " эначит не учавствовать в делах этого мира, потому, что "Весь мир лежит во власти Злого "
Не участвовать в злых делах этого мира
что он не от мира, мир - союз, договоренность, упорядоченное. Мирное сосуществование - существовать в договоренности и союзе.
другой мир - другой союз, если бы он был с другого мира, он бы с казал - Я с другого мира, либо Я не от мира сего (этого).
а "не от мира" - противник мира, не состоящий в союзе, противоположность миру, то что разрушает мир
Григорий Курников
Интересная у ас точка зрения.) А конкретнее можете написать, в чем выражалось то, что Иисус был не от мира?
инопланетяне инфа сотка