Религия, вера

"В индийском миропонимании есть 5 черт, которые роднят его с христианским вИдением Бога, мира и человека."

Цитата из "история религии " о. А. Меня. Какие это черты? Вы могли бы назвать их?
Н)
Насик ))
Вопрос: Расскажите, пожалуйста, об отношении православия и сознания Кришны?

Ответ: И вайшнавы, последователи сознания Кришны, и православные христиане утверждают, что Бог один, однако христиане считают, что единый Бог имеет только три ипостаси: Бог-отец, Бог-сын и Бог-святой дух, тогда как вайшнавы утверждают, что Бог проявляется в бесконечном множестве обликов и форм, ибо Он бесконечен.
И православные христиане, и вайшнавы утверждают, что поклоняться следует только изначальному Господу, Богу-Отцу, творцу и повелителю всего сущего, но в православном христианстве главным образом люди поклоняются Христу, ибо он говорит: «я и Отец — одно», а в сознании Кришны мы поклоняемся Кришне, ибо Кришна говорит в «Бхагавад-гите»: «Я — отец, дающий семя (всего сущего)».

И православные христиане, и вайшнавы верят в то, что Бог милосерден и всемогущ, но христиане полагают, что милосердный и всемогущий Господь может обречь душу либо на вечные муки в аду, либо на вечное блаженство в раю в зависимости от того, как она прожила одну-единственную жизнь здесь на Земле, а вайшнавы верят в то, что душа рождается множество раз и всякий раз, как она рождается в человеческом теле, она имеет шанс вернуться к Богу, в вечный духовный мир. Наказание в аду или блаженство в раю — это всего лишь временные состояния вечной души, у которых есть начало и конец.

И христиане, и вайшнавы верят в вечность души, но христиане полагают, что вечная душа создается Богом в момент зачатия человеческого младенца, а вайшнавы говорят, что душа никогда не создается, она вечна и изначальна в полном смысле этого слова.

И христиане, и вайшнавы считают, что мир создан не волей случая, и все в этом мире имеет смысл и служит целям Творца, желающего вернуть заблудшие души к Себе, но христиане полагают, что во всей Вселенной есть только одна населенная планета — Земля, тогда как вайшнавы утверждают, что в творении Бога нет отходов и что на всех планетах существует разумная жизнь, которая может протекать в других, недоступных нашему восприятию измерениях.

И христиане, и вайшнавы считают, что мир ожидает «конец Света», но христиане полагают, что и сотворение, и гибель мира происходят только один раз, тогда как вайшнавы полагают, что мир снова и снова создается и разрушается вечным творцом (вернее, не Им Самим, а Его энергией).

И последователи сознания Кришны и православные христиане утверждают, что Бог духовен и потому не имеет материальной формы и что поклонение материальным формам суть поклонение идолам, предназначенное для исполнения материальных желаний, но в православном христианстве поклоняются иконам, а в сознании Кришны — скульптурному образу Господа, установленному в храме, ибо Господь бесконечен и всемогущ, и потому, чтобы помочь нам увидеть Себя, Он одухотворяет материальную форму, входя в нее.

И православное христианство, и сознание Кришны утверждают, что путь служения Богу подразумевает очищение бытия человека с помощью поста, воздержания и молитв и потому накладывают ограничения на определенную пищу в определенные дни, но в православном христианстве, если строго следовать всем предписаниям, мясную пищу не рекомендуется есть около 150-200 дней в году, а в сознании Кришны — все 365 дней в году (если употребление мяса мешает в определенные дни, то почему оно не будет мешать в другие?)

И православные христиане (по крайней мере, некоторые) и вайшнавы считают, что лучшим способом очищения ума является непрестанное повторение молитв (так называемое умственное делание), но христиане, следующие этой традиции, повторяют Иисусову молитву, а вайшнавы мантру Харе Кришна.

И, наконец, и православные христиане и вайшнавы полагают, что высшей целью человеческой жизни является обретение любви к Богу, но христиане считают, что в своем восхождении к этой любви душа проходит три ступени —
Азько Нишанова
Лучший ответ
Насик )) Ответ очень интересный, очень полный. Я бы сказала, что эти черты свойственны индуизму вообще, а не только одному из направлений.
Сложно сказать.
Во-первых индийских течений самых разных очень много.
Во-вторых, учение попов и христианство вещи совершенно разные. На примере того же Александра Меня - это "тат вам аси" (ты есть ТО (брахман)) и Иисусово "царство божие внутри вас есть", которое Мень понимает в совершенно чуждом попам духе экуменизма.
В духе Меня наверно:
1 Все религии ведут есть пути к богу
2 В основе всех мистических практик лежит один закон
...а дальше не знаю)
Можно добавить, что Христос говорил: :Вы- Боги" и "я и отец мой - одно". Это как ничто другое подходит под "Атман есмь Брахман"
Михаил Игошев
Насик )) Точно. Очень много, но у Меня интересный анализ - при всех различиях сумел все-таки выделить то, что заложено ведизмом и брахманизмом.
Надо читать Меня, что он имел в виду, разные могут быть сходства.
В индуизме можно найти свой монотеизм, где верят в то, что Бог проявляет себя в различных формах и есть аватары по типу Христа приходят в наш мир, можно найти понятие о существовании души и потустороннего мира. Единение с Богом и достижения чистой любви к Богу считается очень важным.
Осана Симонян Не надо читать Меня, ибо он был не специалистом по бхакти. Так о маяваде в основном написал.
Наиболее схожие черты с движение бхакти. Так же у Христа с Кришной ( как я где-то читал) 125 схожестей в биографии.
Любовь к Богу и там и там провозглашена целью. Личностный Бог и там и там, в отличиии от распространенного имперсонализма - маявады Шанкары.

Есть диалог между Движением сознания Кришны и Православием в виде книги Дмитрия Бурбы "Христианство и Веды". Она есть в сети ttps://valentincehov.livejournal.com/466704.html
Berik Umirzakov
А что Мень то пишет? Все религии и рабочие методики основаны на ведическом знании. И сходств можно найти сколько угодно. Например, откуда обрядовая часть взялась в христианстве? в библии её нет. Единый Бог, троичность и единая суть, Душа человеческая, посвящения-крещение, монашеская линия, один в один, даже по времени. (можно разбить детально, но уже пять) Ранее, в христианстве была реинкарнация, попы отменили голосованием. Использование стихий, Вода, Огонь, Земля. Посвящение построено таким образом, что качества личности не влияют на результат. т. е. самый последний поп, может провести обряд, на который у него есть право и он будет не хуже, чем его провёл бы самый святой человек.
Вопрос размытый, можно в любую сторону пойти. Один насчитал пять, другой всех обозвал язычниками и зверьми. Что на них ровняться? В иудаизме таже история, Имена по качествам. Иегова-это не имя, это процесс. Йод+Хеи+Вав+Хеи=Йохве мужское+женское=дают плод=троичность и единая суть.
Как то так.
Знаю только в общем виде: все язычники - язычники.)
Насик )) Ну, нет - и те и другие в основе своей религии ( ведизм и раннее христианство) - основывались на Едином Боге. А язычество, оно на то и язычество, везде дорогу пробьет. скучно человеку без этого.