Религия, вера

Почему в России низкий уровень христианского сознания, видения Бога?

Ден Виноградов
Потому что не следуют.
Наська Горячкина
Лучший ответ
Ничего не низкий, верунов предостаточно вокруг. Но к счастью, далеко не все :-)
Вы кто, чтобы про Россию оскорблять? И почему Вы себя ассоциируете с Россией? Спасибо
Рома Прошин
Церковь познается по святым. Святой – это икона, образец, который Церковь предлагает своим чадам как идеал. Благодарение Богу, мы имеем множество святых, живших в разное время, в разных условиях, в разных странах. Их жития и поучения для нас словно маяк в бушующем море. Сколько у нас святых? В текущем месяцеслове Русской Православной Церкви 5008 святых. Из них 2575 – святые Русской Церкви: почти половина. Понятно, что эти цифры не отображают полноты Православной Церкви, во-первых, потому что есть множество местночтимых святых разных Поместных Церквей. Во-вторых, еще большее количество святых на Небесах, имена которых известны лишь Богу. Конечно, мы не знаем, сколько людей спасается, – без сомнения, их в тысячи раз больше, чем канонизированных святых. Поэтому нельзя сказать, что статистика в этой сфере будет точной.
Из 27 канонизированных праведников 10 жили в XIX–XX веках. Одного из них мы почитаем великим русским святым – это праведный Иоанн Кронштадтский. Это как ободрение нам от Господа: "Мужайтесь и вы, живущие в миру, ибо невозможное человекам возможно Богу" (см.: Лк. 18: 27).
Видимо, потому, что он тут мало кому нужен, - людям хватает своего ума и своих сил. Подпорки не требуются.
Юрий Мальцев
Ден Виноградов Я понял почему Уэльс писал"Россия во тьме".
судя по тому, что сейчас творится на западе,весьма даже высокий.
Что такое "уровень христианского сознания" да еще "в стране"?
Христианин во Христе,Бог действует(это вам не "уровни") и потому святые благовествуют Евангелие,это водительство Духа Святого и руководство Господа.
А страна(любая) это мир сей.
Ден Виноградов Россия ведет агрессивную войну против Украины и потому хочется узнать каково росиянам.какой они относятся к украинцам и к христианам в Украине,видимо также считают их нацистами и верят пропаганде.
наукЕ, неуч...
где выше уровень? может в пендосии где гомики женятся, а кража узаконена?
а может в укропии? где забыли одну из главных заповедей "люби ближнего своего как самого себя"?
Михаил Лопатин
Ден Виноградов вы меня хотите научить русскому языку.я его знал раньше и очень хорошо а сейчас не хочу знать,так росия развязала агрессию против Украины и теперь россияне будут называться фашистами и язык фашистский.
Ага, в гейропах уровень христианского сознания высокий! Там, где 90% заявляют о своей безрелигиозности. Где лесбиянок епископшами назначают.
Waza Waza
Ден Виноградов в верхах россии высокий уровень педерастии.но им нравится ругать чужое.ЭТО явление идет от Ивана ГРОЗНОГО.
Потому, что Бог невидим
Елена Бородина
Почему-почему.
Да просто повезло...
Елена Лунякина
Разъясните, как вы видите и как следует видеть?
Olga Naumenko
Интересно, откуда вы взяли что уровень низкий?
Если учесть то, что в других странах европы этот уровень близится к нулю (судя по поведению их правительствующих лидеров), то в нашей стране этот уровень можно назвать высокий...
Viola *****
дуракам нужна религия ...

везде
Cаша Кулик
Церквей мало) надо больше, чтоб религиозного сознания прибавилось) желательно на месте музеев, институтов и школ)
потому что- если вы не знали.РОССИЯ это не ФРГ..или франция англия.Это огромная страна..где много народов.Здесь всегда не так как у всех..
Разве ненужно верить учёным?
Ден Виноградов Ученым-доверяй.но все проверяй.я проверял и многое увидел ложного,не соответствует реальности и здравому смыслу.
Понимают вот это.
Потому что " для неверующих, у которых ( Дьявол) бог этого мира ослепил умы, чтобы их не озарил свет этой прекрасной вести о Христе, который есть образ Бога" ( 2Коринфянам 4:4)
Игорь Азарин
Потому, что со времён Петра I в русском православии произошли губительные реформы, которые привели к формальному пониманию веры и потере интереса к Евангелию и Божьим заповедям.

В храм начали ходить лишь "потому что надо". И не молиться, а "отстаивать обедню", как это встречается в произведениях русских классиков. Причастие как соединение с Богом, заменилось на формальность, которую надо выполнить в силу традиции.

Ну, и плюс 70-летние гонения советской эпохи. Ослабившие и без того слабую Русскую церковь.

В результате имеем мизерное число истинно верующих христиан. А подавляющее число руководствуются принципом "я крещён, значит православный", верят в оккультную чушь, либо ходят к сектантам, католикам и протестантам. И дальнейший прогноз - к сожалению, неблагоприятный.
Solomia Futorna
Бог не христианское понятие, поэтому видеть его сквозь призму христианства всё равно что смотреть на Солнце сквозь лупу.