Религия, вера

Что говорит о творческих людях религия? Как характеризует христианство художников, поэтов, скульпторов? Нет ли такого,

что "это все от лукавого"? Я не троллю, честное слово, просто назрел вопрос.
Это ложная реализация стремления к Богоподобию (если надо будет, то поясню). Но это не то, чтобы плохо. Просто нужно не забывать для чего это стремление в нас существует и всё же пытаться реализовывать его и прямым способом, изменяя СЕБЯ к лучшему, а не всё вокруг.

Ну и кроме того, важно же что именно художник реализует через своё творчество, какие страсти реализует. Вот тематика и духовная направленность творческого процесса вполне может быть и духовно губительной....
Екатерина Шелепова
Лучший ответ
Вера Кискорова Глупости то не пишите!
Если вы не различаете какая музыка от боговдохновения, а какая от мракобесия, то это только говорит, что вы духовно глухой! Так же и в наглядных соотношениях!
Да даже в словесном нечестивые сквернословием все оскверняют, а божьи благословляют!
Там это четко оценивается, от какого вдохновения - духа идет творчество.
Смотря что ваяют
Тамара Чалова Ну не иконы же. Людей, зверей, птиц, природу.
каждый трудится руками своими зарабатывая как может на хлеб..
и если религия отымет у вола молотящего его пищу - то рухнет такая в глазах творческого человека
Эдуард Комович
Чтобы увидеть проявления мастерства, вовсе не обязательно отправляться в национальный парк. Выдающийся пример — твое собственное тело. Скульпторы древней Греции считали человеческое тело воплощением художественного идеала и старались изобразить его совершенным, насколько возможно. Имея современные знания о функциях нашего организма, мы можем еще больше оценить то совершенное мастерство, которое требовалось для того, чтобы придумать и создать человеческое тело.
А что можно сказать о творческом воображении? Рассмотри такие неповторимые примеры, как раскрывающийся хвост павлина, изящный цветок розы, стремительные балетные движения сверкающего колибри. Безусловно, все это является искусством в своем первозданном виде, а не только в изображении на живописных полотнах или фотографиях. Один из авторов «Нэшнл джиогрэфик», увлеченно рассматривая лиловые тычинки лилии такка, спросил молодого ученого, зачем они нужны этому цветку. А в ответ лишь услышал: «Они говорят о воображении Бога».
Коркина Галина
Всё от лукавого, любое творчество, ибо улучшать божий мир - это гордыня...
Aibar Aimagambetov