Религия, вера
Контрацепция(предохранение от беременности)-грех сродни аборту? Или не настолько тяжелый?
это тоже самое, что онанизм.
Олеся Шаршова
Но какова тяжесть этого греха по сравнению с абортом?
сама по себе - нет.
Это планирование.
Некоторые из противозачаточных средств фактически обладают абортивным действием, искусственно прерывая на самых ранних стадиях жизнь эмбриона, а посему к их употреблению применимы суждения, относящиеся к аборту. Другие же средства, которые не связаны с пресечением уже зачавшейся жизни, к аборту ни в какой степени приравнивать нельзя. Определяя отношение к неабортивным средствам контрацепции, христианским супругам следует помнить, что продолжение человеческого рода является одной из основных целей богоустановленного брачного союза (см. Х. 4). Намеренный отказ от рождения детей из эгоистических побуждений обесценивает брак и является несомненным грехом.
Вместе с тем супруги несут ответственность перед Богом за полноценное воспитание детей. Одним из путей реализации ответственного отношения к их рождению является воздержание от половых отношений на определенное время. Впрочем, необходимо памятовать слова апостола Павла, обращенные к христианским супругам: "Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим" (1 Кор. 7. 5). Очевидно, что решения в этой области супруги должны принимать по обоюдному согласию, прибегая к совету духовника
Я считаю, что контрацептия это не грех.
Контрацепция - это не только защита от нежелательной беременности. Это - сохранение Вашего здоровья и путь к рождению здорового ребенка тогда, когда Вы этого захотите. Уж если это грех.... тогда...
С Христианской точки зрения это конечно не допускаетца. Но в наше трудное время вы сами подумайте аборт это зло большее или меньшее и отсюда делай выводы.
РПЦ ратует за запрещение абортов. Всем .специалистам, занимающимся этой проблемой (это действительно проблема для России) известно, что такое запрещение не приведет ни к увеличению рождаемости (аборт — альтернатива не деторождению, а контрацепции) , ни к уменьшению количества абортов, а лишь переведет аборты в подполье и тем увеличит число осложнений, в том числе смертельных. Этому есть много подтверждений из истории абортов как в России, так и за рубежом. Единственное эффективное средство для уменьшения количества абортов — пропаганда контрацепции, половое просвещение. Против полового просвещения РПЦ выступает последовательно и непримиримо. Маловероятно, что в РПЦ нет людей, способных сложить два и два. Это делается осознанно и целенаправленно. Здоровье и жизни идут в жертву ради пропагандистского трюка.
Тоже что и блуд.
Медикаментозный аборт Мифегин и Постинор
Существует ошибочное мнение, что Медикаментозное или Лекарственное прерывание беременности является альтернативой аборту. Нет, это неправда. Медикаментозное прерывание - есть самый настоящий аборт, в результате которого умерщвляется человеческая жизнь.
Медикаментозный или Фармацевтический аборт обозначает прерывание беременности, вызванное лекарственными средствами вместо хирургического аборта. Часто заканчивается операционным вмешательством и серьёзными физическими и моральными последствиями. Имея вид обыкновенной таблетки, лекарственный аборт рассчитан на то, чтобы снизить чувство вины, которое неизбежно и естественно возникает у каждой женщины после аборта. Медицинские центры, практикующие лекарственный аборт вводят женщин в заблуждение, рассказывая о ложной простоте этого типа аборта. Принимающие Мифегин, Мифепристон, РУ 486, Пенкрофтон, Постинор прекращают жизнь своих нерождённых детей.
Бывает так, что принятие этого препарата заканчивается смертью и для самой женщины.